Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка на нефть приведет к росту инфляции в Беларуси

По мнению экспертов, расчет бюджета-2016, исходя из цены 57 долларов за баррель нефти, заморозит зарплаты и пенсии и повысит цены в магазинах.

Мнения экономистов опубликовало «Радыё Свабода».

При составлении бюджета на 2016 год правительство Беларуси склоняется к прогнозной стоимости одного барреля нефти в размере 57 долларов. Об этом журналистам сообщил министр финансов страны Владимир Амарин. Он заявил, что новый бюджет будет с профицитом, то есть с общим доходом в размере 2% от валового внутреннего продукта следующего года.

Владимир Амарин также сказал, что в качестве альтернативы рассматривались цены в 30 и 45 долларов. Еще в середине сентября первый заместитель министра экономики Беларуси Андрей Заборовский заявлял, что за базовую рассматривается цифра в 45 долларов. Тогда же Заборовский назвал цену нефти «одним из ключевых для всех стран Евразийского экономического союза параметров».

«Какую именно долю в наполнении бюджета дает нефтепереработка Беларуси, сказать трудно, так как достаточно значительная часть «нефтяных» денег остается в частных руках российских и белорусских бизнесменов», - говорит руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. – «Поэтому, наверное, лучше оперировать следующей цифрой: 40% всей валютной выручки Беларуси составляют деньги от сбыта нефтепродуктов. Плюс еще налоги от продажи нефтепродуктов внутри Беларуси. Так что это действительно очень большие деньги».

«Мне хотелось бы спросить господина Амарина: где находятся его нефтяные вышки? Своей нефти у нас нет. Значит, мы целиком зависим от нефти российской. И в результате будет у нас не жизнь, а выживание.

Мы особо не торговали нефтепродуктами при Кебиче. Так было и в середине 90-х. А вот когда появилась в Беларуси, как я говорю, коалиция любителей больших денег, то она нашла в России своих партнеров - таких же любителей больших денег. И тогда через Беларусь начали прокачивать нефть, делать из нее нефтепродукты и гнать в разные офшоры и Голландии.

Отчисления в бюджет идут преимущественно от налога на добавленную стоимость и акцизов от продажи бензина, потребляемого внутри нашей страны. Поэтому белорусы действительно должны спросить: скажите, дяди из власти, почему в России бензин стоит 50-55 центов, а в Беларуси - около 80? Это что, трудно было договориться в рамках Таможенного союза? И почему только в 2025 году собираются синхронизировать рынок нефтепродуктов?» - считает Леонид Заико.

«Конечно, от бюджетных цифр отталкиваются самые разные расчеты», - отмечает экономист, заместитель председателя Объединенной гражданской партии Лев Марголин.

«Но особенно большого значения расчетные цифры не имеют. Ведь мы уже привыкли к тому, что эти цифры пару раз в год корректируются.

Это делается потому, что, если денег в бюджете не хватает, используют проверенные «лекарства» - увеличивают темпы инфляции. И прибыль бюджета сразу увеличивается. Ведь весь экспорт, независимо от его физических объемов, в белорусских рублях сразу дорожает.

Поэтому главная опасность для обычного человека - инфляция. Внешне все - и зарплаты учителя, и зарплаты врача, и других бюджетников - будет выполнено. То есть повышаться зарплаты не будут, а цены будут расти. Также будет и с пенсиями. Ведь в Беларуси размер пенсии зависит от средней зарплаты по стране. А если зарплаты не растут, то и пенсии индексироваться не будут. То есть и для пенсионера последствия бюджетного оптимизма правительству те же - пенсии не растут. А цены в магазинах выше»,- считает Лев Марголин.

На мировых торгах в понедельник, 19 октября, цены на нефть снижаются на фоне статистических данных из Китая, которые свидетельствуют о замедление роста одного из крупнейших потребителей нефти. Так, с начала торгов фьючерсы на Brent подешевели на 27 центов - до 50,19 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 36 центов, до 46,90 доллара.

«При слабом уровне промышленного производства в Китае возможное снижение производственного индекса деловой активности (manufacturing PMI), что повлечет за собой падение цен на нефть на этой неделе», - говорится в отчете брокерской фирмы Phillip Futures.

В бюджет Беларуси 2015 году заложили цифру 83 долларов за баррель. Однако уже в конце первого полугодия мировые цены на нефть опустились значительно ниже этой отметки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]