Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День Воли. Надо прийти

22.03.2010 политика

25 марта исполняется 92 года со дня провозглашения Белорусской Народной Республики.

Официально эта дата в Беларуси не отмечается, но представители демократической общественности ежегодно празднуют ее как День Воли.

В этом организаторами акции выступили Партия Белорусского Народного Фронта. Заявку на проведении акции подали лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, руководитель Минской городской организации партии Виктор Ивашкевич и около 10 оппозиционеров, намеревающихся идти кандидатами в депутаты в местные Советы. Акцию поддержали также Объединенная гражданская партия, движение «За Свободу», другие партии и организации. Призвал белорусов выти 25 марта на празднование Дня Воли и лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

25 марта в Минске планируются шествие и митинг. Сбор участников акции намечен на 18.00 возле здания президиума Национальной академии наук и разрешен Мингорисполкомом.

Маршрут шествия пока не определен. Организаторы планировали пройти от Академии наук по проспекту Независимости к скверу Янки Купалы. Однако городские власти не санкционировали этот маршрут, предложив взамен улицу Сурганова и площадь Бангалор. В результате решено, что вопрос о маршруте шествия будет решен самими участниками.

День Воли - это самый большой праздник в истории нашей страны – в этот день Беларусь объявила о своей независимости. Будем в этом день вместе. За нашу и вашу свободу!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]