Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси казнены еще двое заключенных

23.03.2010 политика

В конце прошлой недели еще двое белорусских заключенных были расстреляны, несмотря на протесты международной общественности.

После того, как об этом стало известно, «Международная амнистия» обратилась к Александру Лукашенко с призывом ввести мораторий на смертную казнь, сообщает «Радыё Свабода». Андрей Жук и Василий Юзепчук были приговорены к смертной казни в 2009 году за отдельные преступления. Но содержались в одной камере смертников в Минске.

22 марта мать Андрея Жука сообщила «Международной амнистии», что она была проинформирована тюремным начальством о том, что оба заключенных были расстреляны в конце прошлой недели.

«Смертная казнь является самым жестоким и бесчеловечным видом наказания. Оно нарушает право на жизнь и должно быть отменено», - заявила директор программы «Международной амнистии» по Европе и Центральной Азии Галя Гован.

Мать Андрея Жука пыталась передать продовольственную посылку в пятницу утром, 19 марта, но посылку ей вернули и сообщили, что оба заключенные «были переведены», и что она больше не должна искать сына, но должна ждать уведомления из суда. Отец Андрея Жука был доставлен в больницу с сердечным приступом после того, как услышал весть о смерти сына.

Один из расстрелянных узников, Василий Юзепчук был приговорен к смертной казни 29 июня 2009 года за убийство шести пожилых женщин. В ходе проведения расследования и судебного разбирательства, как утверждает его адвокат, были существенные недостатки. Адвокат говорит, что Юзепчука избивали, чтобы заставить его признаться.

Андрей Жук был приговорен к смертной казни 22 июля 2009 года за вооруженное нападение и убийство мужчины и женщины в феврале 2009 года. Его адвокат выразил свою обеспокоенность по поводу процедурных нарушений в ходе первоначального допроса.

Оба заключенных обжаловали свои приговоры, но апелляции были отклонены. Оба подали прошения о помиловании, однако, согласно информации, полученной от «Международной амнистии» отрицательное решение Александра Лукашенко было сообщено заключенным за минуту до их расстрела.

В октябре 2009 года Комитет по правам человека ООН зарегистрировал случаи обоих заключенных и призвал белорусское правительство не приводить в исполнение смертные приговоры до рассмотрения в Комитете.

Смертные приговоры Андрею Жуку и Василию Юзепчуку, - говорится в сегодняшнем сообщении «Международной Амнистии», - были приведены в исполнение вскоре после того, как Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за восстановление статуса специально приглашенного для белорусского «парламента» при условии, что Республика Беларусь объявить мораторий на применение смертной казни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]