Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителю Молодечненского района грозит смертная казнь за убийство

28.10.2015 общество

Молодой человек обвиняется в совершении умышленного убийства 27-летнего мужчины с особой жестокостью.

Прокуратура Минской области направила в суд Молодечненского района уголовное дело в отношении 20-летнего жителя поселка Чисть, сообщает БелаПАН.

«При проверке уголовного дела в прокуратуре установлено, что обвинение предъявлено обоснованно и подтверждено имеющимися в деле доказательствами», - говорит прокурор отдела областной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства управление следственного комитета по Минской области Илья Куприк.

Преступление было совершено в мае этого года. Обвиняемый, находясь в лесопарковой зоне вблизи кафе в поселке Чисть, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с наглядно знакомым ему местным жителем, с целью умышленного противоправного лишения жизни последнего нанес ему не менее 74 ударов ножом и не менее семи ударов неустановленным твердым тупым предметом в область головы, шеи, туловища и верхних конечностей, причинив потерпевшему телесные повреждения, которые относятся к категории тяжких и состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью потерпевшего.

При этом, как отмечают в областной прокуратуре, обвиняемый положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, ранее не привлекался ни к уголовной, ни к административной ответственности, занимался спортом.

За вышеуказанные деяния санкцией части. 2 статьи 139 уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 25 лет, пожизненного заключения или смертной казни.

Напомним, что четыре года назад белорусский суд приговорил двух обвиняемых в теракте в минском метро к исключительной мере наказания. Многие жители страны сомневались в том, что процесс был объективным.

Совет Европы и ЕС неоднократно призывали ввести мораторий на смертную казнь в Беларуси. Они считают, что такой вид наказания делает судебные ошибки необратимыми и фатальными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]