Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Федерика Могерини: Антикоррупционная реформа – ключевая для Украины

09.11.2015 украина
Федерика Могерини: Антикоррупционная реформа – ключевая для Украины

Антикоррупционная реформа является ключевой для доверия к Украине ее партнеров.

Об этом заявила верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко.

По его словам, это касается, в частности, реформ в антикоррупционной сфере, в вопросах возвращения активов, в области трудового законодательства.

По итогам разговора с Могерини Порошенко сообщил также, что Украина остается первым приоритетом внешней политики ЕС.

Сама Могерини на совместном брифинге с Порошенко после их переговоров заявила, что Украине следует обеспечить прозрачность проведения антикоррупционной реформы, которая является ключевой в вопросе доверия к стране международных партнеров, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, речь идет в том числе о прозрачном процессе создания и начале работы в кратчайшие сроки Антикоррупционного бюро.

"Мы подчеркнули, что Антикоррупционное бюро должно начать свою работу вскоре. И я знаю, что президент очень настроен на это и в этом плане необходимо обеспечить прозрачный и доверительный процесс", – отметила Могерини.

Глава дипломатии ЕС проинформировала, что во время общения с президентом Украины также отдельно обсуждалась судебная реформа. "Мы готовы и в дальнейшем поддерживать все эти шаги Украины конкретными действиями", – заявила Могерини.

5 ноября Верховная Рада приступила к принятию пакета законопроектов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС, однако рассмотрела не все проекты законов. Глава МИД Украины Павел Климкин предупредил, что в случае, если нужные законы приняты не будут, ЕС может пересмотреть сроки введения безвизового режима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]