Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы Америки поддержали журналистов независимых СМИ

29.03.2010 политика

Белорусское Молодежное Движение Америки 27 марта во время празднования Дня Воли в Нью-Йорке приняло заявление в поддержку журналистов независимых СМИ Беларуси.

В своем заявлении белорусы Америки осудили действия режима Лукашенко по преследованию независимых журналистов и противоправные действия, которые мешают представителям СМИ исполнять свои профессиональные обязанности.

«Активисты Белорусского Молодежного Движения Америки выражают поддержку белорусским журналистам, которые качественно выполняют свои обязанности по обеспечению конституционного права белорусов на получение правдивой и полной информации о событиях в Беларуси и жестко преследуется властями страны.

Работая в трудных условиях, рискуя своим здоровьем, белорусские журналисты на протяжении уже более чем пятнадцати лет подвергаются перманентным репрессиям. Похищение Дмитрия Завадского, убийства Вероники Черкасовой и Василия Гродникова, закрытие или уничтожение за десятилетие более чем двух сотен независимых печатных изданий, многократные факты избиения и задержания журналистов во время выполнения ими своих профессиональных обязанностей представителями милиции, а также многие незаконные препятствия работе журналистов сотрудниками спецслужб в последние месяцы пополнились дополнительными страшными действиями в отношение представителей СМИ.

Преследование известной журналистки Ирины Халип, арест журналиста «Белсата» Сергея Шульги, обыск в офисе газеты «Народная Воля» и на рабочих местах шеф-редактора и журналистки издания Светланы Калинкиной и Марины Коктыш, задержание и обвинение фоторепортера газеты «Наша Ніва» Юлии Дорошкевич, избиение редактора «Хартии'97» Натальи Радиной и обыск с конфискацией аппаратуры в офисе сайта свидетельствуют об умышленных действиях со стороны властей с целью помешать журналистской деятельности и запугать журналистов», -- говорится в заявлении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]