Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Секретарь Таможенного союза: «Вопрос о ввозе автомобилей физлицами – сложный и тяжелый»

29.03.2010 авто

Россия и Беларусь планируют заключить соглашение, регулирующее ввоз автомобилей физическими лицами.

Об этом заявил ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев в понедельник журналистам, передает «Интерфакс».

По его словам, для регулирования импорта автомобилей физическими лицами необходимо заключение отдельного межправительственного соглашения.

«Для личного пользования требуется отдельное межправительственное соглашение между государствами. Пока у нас такого договора нет», - сказал Глазьев. Он отметил, что на данный момент физические лица могут ввозить в Беларусь автомобили по действующим в стране пониженным пошлинам, а потом переправлять их в Россию.

«Если российская сторона захочет, она может это дело заблокировать. Данный вопрос пока не вынесен на обсуждение комиссии. Очень сложный, очень тяжелый документ», - заявил Глазьев.

С 1 января для юридических лиц при ввозе автомобилей на территорию Беларуси начали действовать ставки Единого таможенного тарифа. За основу импортных ставок был принят таможенный тариф России. Ставки для ввоза автомобилей физическими лицами на территорию Беларуси остались на прежнем уровне, который существенно ниже ставок, установленных в РФ.

Соглашение между Россией и Беларусью об отмене регистрации белорусских автомобилей, въезжающих на территорию России, вступило в силу с 25 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]