Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы пользуются карточками чаще, чем немцы

13.11.2015 общество
Белорусы пользуются карточками чаще, чем немцы

По итогам 2013 года Беларусь заняла 7-е место среди стран Европы по доле безналичных операций с использованием карточек.

Это значит, что белорусы активно пользуются «пластиком» при расчетах за товары и услуги: примерно две трети от общего количества безналичных транзакций. Такие данные предоставила платежная система «Белкарт», передает tut.by.

Доля безналичных операций по карточкам постоянно растет. Так, за 9 месяцев 2015 года этот показатель увеличился на 8% и составил уже 76% от общего количества безналичных операций.

По количеству терминалов (через которые люди как раз и платят) на 1 миллион жителей в 2014 году мы были на 12 месте в Европе. И это несмотря на то, что в торговых точках терминалы появляются все чаще. В этом году прирост составил 1102 единицы на миллион населения — до 10,8 тысячи. Хотя мы все также опережаем Чехию, Германию, Польшу.

Согласно статистике, белорусы не прочь воспользоваться и дистанционными банковскими услугами. Самая популярные среди них — интернет-банкинг (85,6%) и мобильный банкинг (12,6%).

Напомним, Национальный банк хотел довести долю безналичных расчетов в розничном товарообороте Беларуси до 50% к 1 января 2016 года. Но скорее всего, это сделать не удастся. По итогам первого полугодия, эта доля была на уровне 24,7%. Новых данных пока нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]