Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол России указал Лукашенко на его место

31.03.2010 политика

Посол России в Беларуси напомнил белорусским властям об энергетической зависимости и заявил, что РФ может отказаться от строительства АЭС.

Российская Федерация не собирается покупать позицию Александра Лукашенко в части двусторонних отношений. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил на пресс-конференции в Минске Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Беларуси Александр Суриков.

«Мы ничего не собираемся покупать», - сказал Суриков, комментируя вчерашнее заявление главы Александра Лукашенко об угрозе независимости Беларуси.

«Мы ничего покупать не собираемся, но помогать Беларуси будем. В случае тяжелой ситуации всегда будем поддерживать Беларусь, в том числе это касается кредитов и других действий», - сказал Суриков.

По его мнению, позицию Лукашенко относительно независимости можно объяснить плановым переходом «на взаимовыгодные и рыночные отношения в экономике». «Мы - независимые государства, но сохраняем преемственность в сложившейся еще со времени СССР ситуации по поставкам энергоносителей», - заявил посол.

Комментируя инициированный Россией в 2006 году переход на рыночные условия торговли энергоносителями, А.Суриков сказал: «Мы понимаем, что это тяжелый вопрос». При этом посол категорически не считает рыночные условия поставок энергоносителей имперскими амбициями России. «Если это понимать как имперские амбиции, то я извиняюсь: у Норвегии, которая торгует энергоносителями на рыночных условиях, тоже имперские амбиции?», - сказал посол. «Мы ведем речь о взаимовыгодных рыночных отношениях и договариваемся о переходном периоде», - добавил он.

При этом Суриков отметил, что «по газу переход начался с 2007 года. И все равно его цена в Беларуси будет ниже европейской - минус 30% экспортных пошлин».

«Никакого имперского отношения я здесь не вижу», - сказал он.

По его мнению, с белорусской стороны «есть очень эмоциональное обсуждение». «Я понимаю это - есть новая работа - пересматривать бюджет, искать источники. Но так будет», - сказал А.Суриков.

Энергетическое сотрудничество на условиях России

Говоря об энергетическом сотрудничестве, Суриков заявил, что Россия готова подписать программу сотрудничества с Беларусью в сфере ТЭК только в том случае, если этот документ будет учитывать принципы взаимной выгоды и равноправия сторон.

«Сейчас идет работа над проектом этого документа. Противоречий в нем, как таковых, нет. Но есть желание России вести бизнес на взаимовыгодной, равноправной и рыночной основе. Я думаю, что таково же и желание Беларуси», - сказал Суриков.

Дипломат отметил, что принцип взаимовыгоды подразумевает совместное и равное участие сторон в переработке энергоресурсов, «возможно, путем создания совместных предприятий».

«Ведение бизнеса должно быть взаимовыгодным. Это касается нефти, газа, атомной электроэнергии, всех других энергоносителей», - сказал Суриков.

Он напомнил, что проект о сотрудничестве двух стран в сфере ТЭК был разработан довольно давно. Дипломат считает, что Россия не виновата в том, что эта программа так долго принимается. «Не мы пытаемся блокировать Россию на границе с ЕС, но конфликтная ситуация улеглась после того, как был разрешен спор по пошлинам на нефть. И сейчас работа над проектом программы двинулась», - сказал Суриков.

Он сказал, что ОАО «Газпром» в среду юридически стал собственником 50% акций ОАО «Белтрансгаз».

Как сообщалось, речь идет об увеличении доли Газпрома в Белтрансгазе с 37,5% до 50% в связи с выкупом очередных 12,5% акций белорусской ГТС.

Посол считает, что в связи с обретением паритета собственности в Белтрансгазе «надо думать, как его дальше развивать». Он предположил, что «возможно, можно построить подземные хранилища газа на границе с Евросоюзом, возможно организовать производство удобрений из газа (азотных удобрений)». По мнению Сурикова, у Газпрома и Белтрансгаза теперь «впереди необъятная гамма отношений, и надо им с учетом взаимовыгоды развиваться дальше».

Россия пригрозила отказаться от строительства АЭС

Во время пресс-конференции российский посол также жестко высказался о возможном участии Китая в строительстве белорусской АЭС.

Суриков заявил, что Россия может отказаться от участия в проекте белорусской АЭС в случае прихода китайских инвесторов.

«Если есть китайское софинансирование в проекте АЭС, то я сомневаюсь, что российская сторона будет участвовать», - сказал Суриков.

Посол пояснил, что такая позиция обусловлена нежеланием российской стороны делиться технологиями с китайскими фирмами.

«Есть впечатление, что они (китайцы) подсматривают», - подчеркнул Суриков. По словам дипломата, в случае участия китайцев в проекте, «мы будем возражать и потребуем дополнительных переговоров с белорусской стороной».

Между тем, по его словам, российская сторона готова к возможному участию китайцев в проекте в случае, если сфера применения их капитала не будет включать непосредственно технологические процессы АЭС. «Если технологическая часть будет для них закрыта - это нормально», - сказал посол.

Он также констатировал, что «сейчас у нас с белорусской стороной единственное разногласие - это по цене строительства АЭС». Суриков пояснил, что подрядчик строительства «начал вносить поправочные коэффициенты, включать в цену плату за риски».

Комментируя возможное участие американских компаний в строительстве белорусской АЭС, Суриков уверен, что этого не произойдет. «Америка не будет участвовать в этом проекте по политическим соображениям, понятно почему», - сказал посол.

Дата встречи Медведева и Лукашенко неизвестна

Во время пресс-конференции Суриков также затронул тему произошедших в России терактов. По его мнению, в Беларуси невозможны террористические акты, аналогичные тем, которые произошли в России в последние дни.

«Беларусь не ведет контртеррористических операций на Северном Кавказе и не является нашим союзником в этом направлении. Поэтому предпосылок московского варианта в Беларуси нет», - сказал Суриков.

Он также подтвердил, что в ближайшее время должна состояться встреча Лукашенко и Медведева.

«В ближайшее время состоится встреча людей, которые определят формат встречи президентов. Может быть, это будут главы администраций», - заявил Суриков. По его словам, потом «будет обозначен день» встречи Лукашенко и Медведева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]