Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франция просит страны Евросоюза помочь в борьбе с «Исламским государством»

17.11.2015 в мире
Франция просит страны Евросоюза помочь в борьбе с «Исламским государством»

На встрече в Брюсселе министр обороны Франции призвал страны Евросоюза поддержать Францию в борьбе с террористами Исламского государства.

Как сообщает французское издание Le Figaro, Жан-Ив Ле Дриан попросил "поддержать" Францию в борьбе против террористической группировки Исламское государство в Ираке и Сирии, пишет "Лiга.нет".

Опасаясь возможности новой угрозы, министр упомянул статью европейских соглашений, предусматривающую "солидарность в случае агрессии против государства ЕС". "Франция не может бороться в одиночку против террористов", - сказал Ле Дриан.

Ранее сообщалось, что в связи с произошедшими терактами в Париже 13 ноября, французская военная авиация нанесла первые удары по городу Ракка, который считается главным оплотом террористов ИГ в Сирии.

Напомним, вечером 13 ноября в столице Франции произошла серия терактов, в результате которых погибли не менее 132 человек. Взрывы и стрельба прозвучали в семи разных местах центральной части Парижа. Расстрел зрителей в концертном зале театра Батаклан, в котором в тот момент находились до 1,5 тыс человек, привел к наибольшему количеству жертв.

Президент Франции объявил о введении чрезвычайного положения и закрытии французских границ после серии терактов. Ответственность за серию террористических атак, которые произошли в пятницу вечером в Париже, на себя взяла террористическая группировка Исламское государство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]