Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Филиал «Гомельльна» массово увольняет опытных сотрудников

17.11.2015 общество
Филиал «Гомельльна» массово увольняет опытных сотрудников

За свои места теперь опасаются остальные и буквально засыпают исполкомы коллективными жалобами.

Новый директор Кормянского льнозавода уволил нескольких опытных сотрудников, за свои места теперь опасаются остальные и буквально засыпают исполкомы коллективными жалобами. Ищут справедливости контролеры, механизаторы, кладовщики и даже главный бухгалтер, сообщает ОНТ.

Николай Копачев отдал родному заводу 12 лет, однако теперь вчерашнего заместителя директора не пускают даже на порог. Все началось с того, что кто-то из подчиненных не вышел на работу. Опытному специалисту и, по сути, второму человеку на предприятии объявили выговор и указали на дверь.

С приходом на Кормянский льнозавод нового директора в похожей ситуации оказались еще 10 сотрудников — кладовщик, сторожа, механизаторы. Немало, если учесть, что штат предприятия — чуть более 100 человек. При увольнении, утверждают, руководитель не учитывал ни былых заслуг, ни многолетнего стажа.

Кто следующий? Этим вопросом обеспокоены многие оставшиеся работники. Некоторые уже ищут новую работу. И почему на предприятии, которое успешно развивается, директор решил распрощаться с частью коллектива, говорят — даже не догадываются.

Кормянский льнозавод после многомиллиардной модернизации ровно вдвое увеличил объемы выпускаемой продукции и сейчас находится на хорошем счету: предприятие не только выращивает лен, но еще и перерабатывает его в волокно, из которого потом производят одежду и постельное белье. С приходом на фабрику год назад, рассказывает директор, он даже поднял всем зарплату, но при этом и требовать стал больше. А увольнять, объясняет, приходится только тех, кто не соответствует современным требованиям. На его прежнем сельхозпредприятии, где он занимал должность заместителя, говорит, было именно так.

Однако новые критерии оценки труда в коллективе понятны не всем. Работники, как, впрочем, и все остальные жители деревни, буквально разделились на два лагеря — на тех, кто не поддерживает позицию директора, и тех, кто за такую повышенную требовательность.

Пока в местном исполкоме кадровой проблемой только лишь обеспокоились, в головном предприятии, которому подчиняется Кормянский льнозавод, считают, что новый директор явно превысил свои полномочия, уволив, по сути, незаменимых сотрудников. Сейчас обоснованность решений руководителя проверяют. И под угрозой — его собственный контракт. Тем более что последние успехи завода — это заслуга прежнего шефа, отметили в компании «Гомельлен».

На время служебного расследования, сообщили в головном офисе, директор, который, к слову, уже успел принять на работу знакомых, уйдет в отпуск. Не исключено, что на фабрику вернутся все уволенные специалисты. Кормянский льнозавод, можно сказать, — главный работодатель в районе. И другой работы на производстве, кроме как в агросекторе, уволенным, скорее всего, не найти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]