Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Волковысские таксисты грозят забастовкой

19.11.2015 общество
Волковысские таксисты грозят забастовкой

15 водителей волковысской фирмы «Ника-такси 22222» готовы начать забастовку.

Как сообщает «Радыё Свабода», таксисты протестуют против местной транспортной инспекции, которая хочет оштрафовать каждого на 900 тысяч рублей (5 базовых величин) за переработку.

Создатель фирмы, экс-политзаключенный Николай Автухович поддерживает возмущение подчиненных. По его словам, обычно водители могут за смену проехать 50-70 км, а в остальное время стоят, ожидая заказа. Во время нынешнего кризиса основная часть заказов — ночные рейсы, когда через Волковыск проходят пассажирские поезда и с них добраться домой можно только на такси. По словам Автуховича, водители согласились работать лишнее время. Есть и соответствующий приказ по фирме. Хотя, говорит Автухович, это только формальная переработка, так как большую часть времени такси просто стоят.

Но транспортная инспекция посчитала, что работники работают больше, чем нужно по закону. В результате при зарплате около 2 миллионов рублей почти половину водители будут вынуждены отдать на штрафы. Это склоняет их выразить свой протест в форме забастовки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]