Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активисты требуют вернуть на улицы ночного Бреста свет

19.11.2015 общество
Активисты требуют вернуть на улицы ночного Бреста свет

Действия властей создают явную угрозу жизни и здоровью людей.

В Бресте с целью экономии на ночь полностью отключают уличное освещение. С 17 ноября в городе по ночам совершенно не работают фонари как на центральных улицах, так и во дворах. Работает исключительно "подсветка" коммерческих объектов.

На предприятии "Брестгорсвет" журналисту "Еврорадио" сообщили, что свет будет отключаться ежедневно с 24 часов до 5 утра. Такое решение принял Брестский горисполком "в целях оптимизации расхода энергетических ресурсов и экономии бюджетных средств". Сколько продлится отключение уличного освещения, на предприятии не знают — решение бессрочное.

Протест против этого выразила брестская областная организация Белорусской социал-демократической партии. По словам областного лидера партии Игоря Масловского, действия властей создают явную угрозу жизни и здоровью людей.

"Как показывает мировая практика, как только отключается освещение в ночное время, то сразу увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий, сразу увеличивается рост преступлений и уголовщины. А здесь мы наблюдаем отключение освещения на территории всего города!" - сказал он.

Социал-демократы направили обращение в УВД Брестской области и в городскую прокуратуру. Активисты просят правоохранителей дать правовую оценку решению Брестского горисполкома на предмет нарушения прав жителей и гостей города на личную безопасность. Также они предлагают вынести предписание и привлечь виновных к ответственности.

Петиция с аналогичным требованием появилась и на сайте change.org.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]