Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сбор подписей – «политическая акция»?

03.04.2010 политика

Оппозиционеров по-прежнему не пускают собирать подписи в общежития университетов.

Запрет ректора Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины на сбор подписей в общежитии № 4 вуза администрация Центрального района города назвала соответствующим законодательству.

С данным запретом столкнулась инициативная группа кандидата в депутаты областного и городского советов Николая Калюки. Ее члены обратились за разрешением на сбор подписей к руководству университета, но им было отказано ввиду того, что в соответствии с уставом вуза не предусмотрено проведение политических акций на территории университета. Член инициативной группы, активист гражданской инициативы «Наш дом» Андрей Аксенов обратился с жалобой в прокуратуру Железнодорожного района Гомеля, оттуда жалоба была перенаправлена в администрацию Центрального района.

Аксенов отметил в интервью БелаПАН, что заведующий общежитием Сергей Коваль является членом участковой избирательной комиссии, и он был выдвинут в ее состав путем сбора подписей. «Считаю, что заведующий общежитием в нарушение устава университета, не имея письменного согласования, сам участвовал в «политической акции» в виде сбора подписей у студентов на территории университета и не предотвратил участие в данной акции как минимум десяти студентов, проживающих в общежитии», — подчеркнул активист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]