Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод: Беларусь заменит Украину на российском рынке продовольствия

20.11.2015 общество
Минсельхозпрод: Беларусь заменит Украину на российском рынке продовольствия

Беларусь восполнит нишу, образовавшуюся на российском рынке после ввода продовольственного эмбарго на украинские товары.

О решении ввести 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины сообщил 18 ноября в эфире телеканала «Россия 24» министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. «Поскольку Украина присоединилась к санкциям против Российской Федерации (экономическим, финансовым), мы приняли решение о введении защитных мер в виде продовольственного эмбарго», — заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

Российские власти также опасаются, что после вступления в силу 1 января 2016 года договора об ассоциации Украины с ЕС запрещенные европейские товары под видом украинских смогут попасть на российский рынок, пишет БелаПАН.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2015 году Россия импортировала из Украины продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на 1 млрд. долларов США.

«Если на российском рынке возникнет дефицит продуктов и необходимость в замещении украинских товаров белорусскими, мы это с удовольствием сделаем. Беларусь восполнит образовавшуюся брешь», — заявил представитель Минсельхозпрода Беларуси. При этом Алексей Богданов не стал оценивать, сколько может заработать Беларусь.

Если обратиться к статистике, можно увидеть, что после ввода российского эмбарго на европейское продовольствие экспорт белорусского продовольствия в физическом выражении вырос. В то же время в денежном выражении Беларусь несет потери. Так, в 2014 году экспорт сельхозпродукции и продуктов питания сократился на 3,2% (до 5,6 млрд. долларов), за первое полугодие 2015-го — на 20% (до 1,515 млрд. долларов).

На снижение экспортных поставок повлияли девальвация российского рубля, падение покупательского спроса на рынке РФ, а также снижение цен на продукцию. Таким образом, замещая украинскую нишу на российском рынке продовольствия, Беларусь увеличивает физические объемы поставок, но при этом теряет валютную выручку.

«А куда девать продукцию — хранить на складе, чтобы она сгнила? Или продавать и зарабатывать валюту за счет большего оборота? Что поделаешь, если сейчас сложилась такая конъюнктура рынка, во всем мире упали цены», — отметил Богданов.

«Но, продавая в Россию или другие страны СНГ, мы все равно зарабатываем деньги. Меньше, чем в прошлом году, но мы занимаем полки в магазинах, где это возможно. И если в следующем году цены вырастут (а это должно произойти, потому что мы находимся в конце цикла падения), то мы уже есть на полке», — добавил представитель Минсельхозпрода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]