Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодежному активисту угрожают уголовным делом

07.04.2010 политика

Активист движения «Молодая Беларусь» Андрей Кузьминский сообщил, что к нему домой пришел сотрудник КГБ.

Он сразу перечислил парню все случаи вывешивания бело-красно-белых флагов в Минске в течение последнего месяца и обвинил в этом Андрея Кузьминского, сообщает «Радыё Свабода».

Андрей Кузьминский сообщил, что сотрудник КГБ потребовал, чтобы он написал отказ от участия в движении «Молодая Беларусь» и дал информацию о лидере Артуре Финькевиче и активистах организации.

По словам молодежного активиста, разговор длился около часа. Сотрудник КГБ угрожал парню уголовным делом за участие в незарегистрированной организации. Кроме того, он говорил, что символика «Молодой Беларуси» похожа на фашистскую, и за это тоже предусмотрено наказание.

Отметим, что 2 декабря 2005 года во втором чтении «палаты представителей» была принята поправка в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Беларуси, которые усилили ответственность «за действия, направленные против человека и общественной безопасности». Принятая накануне президентских выборов 2006 года новая уголовная статья 193.1 была безотлагательно задействована для борьбы с нежелательными для властей организациями.

С момента, когда в 2006 году вступила в действие уголовная ответственность за деятельность в незарегистрированных объединениях, по статье 193.1 в Беларуси были осуждены 17 человек. При этом ни одного оправдательного приговора правозащитники не зафиксировали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]