Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минпром надеется на отмену украинской спецпошлины

Минпром надеется на отмену украинской спецпошлины

"Думаю, что мы урегулируем ситуацию до вступления решения в силу. Будут проводиться консультации. Подобная ситуация год назад возникала, и решения отменяли. Это глупо - выстраивать барьеры. Это не в интересах ни Беларуси, ни Украины", - заявил первый замминистра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский, передает БелТА.

Напомним, что введение специальной пошлины размером 39,2% для ряда белорусских товаров назначено на 20 января 2016 года. Украинская сторона приняло такое решение как ответные меры на проблемы своих производителей с сертификацией продукции на белорусском рынке.

С такой реакцией не согласны в МИД Беларуси. Кроме того, Министерство сельского хозяйства и продовольствия отрицает наличие проблем с получением санитарно-гигиенических сертификатов и также не видит оснований для введения Украиной пошлин на товары из Беларуси.

"Сложно назвать это ответными мерами. Мы ввели сертификацию для всех стран мира, не нарушая закон, не для какой-то страны конкретно. Никто, кроме Украины, не ввел ограничений против Беларуси. Все компании как поставляли, так и поставляют, приходят, получают сертификат", - сказал начальник главного управления ВЭД министерства Алексей Богданов во время VIII Всеукраинской конференции "Молочный бизнес - 2015" в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

В свою очередь замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Дмитрий Шульмейстр сообщил, что украинская сторона ожидала более лояльного отношения в вопросе сертификации, и заявил о готовности вести переговоры относительно выхода из сложившейся ситуации.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]