Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

2015 год стал в Беларуси самым теплым за всю историю наблюдений

02.12.2015 общество
2015 год стал в Беларуси самым теплым за всю историю наблюдений

Средняя температура в этом году была на два-три градуса выше нормы.

В Беларуси 2015 год стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Об этом заявил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов в среду во время брифинга, пишет "Интерфакс".

"Средняя температура воздуха (в 2015 году – ИФ) составила +8 +11°С, что на 2-3°С, выше климатической нормы", - рассказал он.

При этом Дмитрий Рябов отметил, что в текущем году все сезоны были теплыми. Так, зима 2014-2015 годов вошла в десятку самых теплых зим и заняла 6 место в ранжированном ряду наблюдений (от наиболее теплого к наиболее холодному) с 1945 года. "Средняя температура воздуха за зимний сезон составила -1,6°С, что выше климатической нормы на 3,9°С. Теплыми были все три месяца сезона", - продолжил Дмитрий Рябов.

Весна 2015 года также вошла в десятку самых теплых весен и заняла 10 место в ранжированном ряду наблюдений с 1945 года. Средняя за весну температура воздуха по стране составила +8°С, что выше климатической нормы на 2,3°С.

"Лето текущего года также было теплым. Средняя по стране температура воздуха за летний сезон составила +18,5°С, что на 1,7°С выше климатической нормы. Таким и более теплым лето в Беларуси бывает примерно один раз в 10 лет. Лето в этом году выдалось очень сухим. За сезон в среднем по Беларуси выпало 112 мм осадков, что составляет 46% климатической нормы. Сухими были все три летних месяца, но особенно июнь и август – так мало осадков в эти месяцы в Беларуси не отмечалось ни разу за послевоенный период", - подчеркнул Дмитрий Рябов.

"Осень 2015 года в Беларуси выдалась теплой. Средняя температура воздуха осеннего сезона составила +7,8°С при климатической норме +6,3°С. Эта осень заняла 8 место в ранжированном ряду наблюдений за весь период наблюдений", - подытожил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]