Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкий политолог дал неутешительный прогноз по войне в Украине

28.12.2015 украина

Скрытая интервенция России в Украине продлится еще несколько лет.

Эксперт Института евро-атлантического сотрудничества в Киеве Андреас Умланд дал свой прогноз возможного развития конфликта на Донбассе на страницах немецкого журнала Focus, сообщает Inopressa.

"В 2016 году конфликту на Востоке Украины, который привел не только к отделению от Украины Крыма и территорий так называемых Луганской и Донецкой "народных республик", но и к фундаментальному кризису в отношениях между Россией, с одной стороны, и Евросоюзом, НАТО и рядом других государств – с другой, пойдет уже третий год", – отмечает политолог.

"По состоянию на конец 2015 года похоже на то, что режим прекращения огня в будущем все же возможен, – продолжает эксперт. – Скрытая интервенция России в Украине продлится еще несколько лет, и нельзя исключать, что она в сегодняшней или какой-либо иной форме может перекинуться на другие регионы Украины". По этой причине замораживание "нынешней конфронтации на Донбассе по примеру замороженных конфликтов в неподконтрольном Молдавии Приднестровье, а также в неподконтрольных Грузии Абхазии и Южной Осетии можно считать успехом". "Что же касается возвращения Крыма в состав Украины, то, если оно возможно, разве что в очень отдаленной перспективе", – прогнозирует Умланд.

Запад пока что отказывается от введения серьезных ограничений на импорт из России, в том числе на ввоз сырья и в особенности энергоносителей. Брюссель не идет на такие санкции: Евросоюз смог бы перенести эмбарго на импорт нефти из России, но для российской экономики последствия оказались бы разрушительными, говорится в статье. "Учитывая высокую значимость украинской авантюры для легитимности политического руководства России стоит ожидать, что нынешние западные санкции не помогут добиться смены ее политического курса, – констатирует Умланд. – Из-за недостаточного желания европейских стран ужесточить санкционный режим следует исходить из того, что Москва продолжит сегодняшнюю политику в Крыму и на Донбассе".

Как известно, боевики на Донбассе уже стали поговаривать о том, что РФ постепенно будет снижать объем помощи.

По мнению экспертов, Россия уменьшает финансирование так называемых "республик", но от военной помощи боевикам отказываться не будет.

"Мы знаем о том, что падает цена на нефть, падают доходы российского бюджета . Содержание самопровозглашенных "республик" оно, скажем так, является достаточно тяжелым бременем для российского бюджета. И сейчас имеет место оптимизация расходов. Когда урезаются те расходы, которые в данный момент тянуть не могут", – поясняет Сегодня.ua глава центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий отмечает, что у РФ достаточно ресурсов, чтобы продолжать оказывать военную помощь боевикам.

"Оружия в РФ хватит еще на многие десятилетия. Но одно дело "вкидывать" пушечное мясо и старое оружие, которое хранить дороже, чем использовать, а другое дело давать конкретные деньги. РФ будет поддерживать, чтобы они (боевики) не разбежались, поскольку это проблема не только Украины, это еще и большая проблема для России. Это не Приднестровье, не Южная Осетия, где население исчисляется сотнями тысяч, а в Донбассе миллионное население. Это очень большой груз", – сказал он.

При этом Андрей Золотарев считает, что не стоит слишком преувеличивать тот, факт, что в РФ в последнее время все реже вспоминают про Украину. "Это не должно обманывать. Украинской вопрос никуда не ушел. И я боюсь, что это затишье может оказаться обманчивым", – сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]