Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БПЦ предлагает усилить участие гражданского общества в подготовке государственных законопроектов

19.04.2010 общество
19 апреля, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Белорусская Православная церковь предлагает усилить участие гражданского общества в подготовке государственных законопроектов. Об этом заявил референт Минского епархиального управления Белорусского экзархата Андрей Алешко сегодня на заседании координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной церковью, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важно, чтобы, к примеру, проекты нормативных актов, касающиеся ювинальной юстиции или Кодекса об образовании, обсуждались не где-то в кулуарах, а с широким привлечением гражданского общества, одним из самых активных институтов которого является Православная церковь, - считает Андрей Алешко. - Зачем кому-то скрывать от кого-то процесс подготовки законопроектов? Ведь если он будет обсуждаться широко, от этого будет только польза".

Говоря о деятельности Общественного совета по нравственности (ОСН), созданного Белорусской Православной церковью и Союзом писателей Беларуси в прошлом году, референт Белорусского экзархата напомнил о том резонансе, который вызвало в обществе открытое заявление ОСН по поводу концерта группы Rammstein в Минске. "Я наблюдаю какую-то нехорошую тенденцию: с одной стороны, на государственном уровне проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию, укрепляется идеологическая вертикаль. А с другой - в шоу-бизнесе действуют совершенно иные законы, нормы и порядки. Получается, государство - отдельно, а шоу-бизнес - отдельно? Получается, что в школе ребенок слышит одно, но тут же в респектабельных залах, построенных на народные деньги, он наблюдает полное безобразие, выдаваемое за норму", - возмутился Андрей Алешко.

При этом он подчеркнул: "Целью деятельности ОСН является не вынесение все новых и новых запретов, а стремление обратить внимание общества на необходимость нравственного оздоровления".

В свою очередь присутствовавший на заседании главный редактор журнала "Беларуская думка" Вадим Гигин предложил принять в государстве меры по повышению духовно-культурного образования чиновников. В частности, по его мнению, в Академии управления при Президенте Беларуси может быть введен такой спецкурс, как "История культурного наследия Беларуси". Кроме того, Вадим Гигин считает нужным привлечь специалистов от БПЦ к разработке государственной программы "Молодежь Беларуси" на следующую пятилетку.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]