Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комиссар ООН: Европа не была готова к массовому притоку беженцев

31.12.2015 в мире
Комиссар ООН: Европа не была готова к массовому притоку беженцев

Европа не смогла выработать единый механизм решения миграционной проблемы.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, покидающий свой пост после 10 лет работы, раскритиковал действия Европы по решению миграционного кризиса. По его словам, Евросоюз был совершенно не готов к началу массового притока беженцев из Сирии и сейчас также не готов к приему такого числа мигрантов, передает BBC.

По словам комиссара ООН, отсутствие единства среди стран ЕС привело к тому, что Европа не смогла выработать единый механизм решения миграционной проблемы.

Гутерреш также отметил, что сегодня в мире зачитывается около 60 миллионов беженцев, тогда как 10 лет назад их было примерно 38 миллионов.

В сентябре Гутерреш призвал страны Евросоюза принять до 200 тысяч мигрантов, прибывающих из Сирии, Ирака и Афганистана.

Кризис с беженцами в Европейском Союзе возник в начале 2015 года в связи с многократным увеличением потока нелегальных мигрантов из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, которые спасаются в том числе и от военных действий. Ряд политиков и экспертов связывают его с неготовностью стран сообщества к приёму и распределению вынужденных переселенцев.

Миграционный кризис является крупнейшим в Европе со времен Второй мировой войны. За 2015 год на континент прибыло около миллиона беженцев.

Ряд стран сообщества заявили о необходимости ужесточения миграционного законодательства и усиления контроля на внешних и внутренних границах ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]