Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Две тысячи ИП подали заявления о прекращении деятельности

06.01.2016 общество
Две тысячи ИП подали заявления о прекращении деятельности

Около 5,5% индивидуальных предпринимателей — плательщиков единого налога с начала года подали заявления о прекращении деятельности.

Кроме того, в начале января нулевую декларацию подали около 34% предпринимателей, уплачивающих единый налог, отмечают в Министерстве торговли, пишет onliner.by.

— Всего предпринимателей-единщиков 37,4 тыс. человек, — отметила начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская. — В начале января нулевую декларацию подали около 34% предпринимателей, уплачивающих единый налог. Возможно, кто-то ушел в отпуск, продолжаются новогодние и рождественские праздники, низкая температура наружного воздуха.

Сотрудники Минторга с начала года обследовали 40 рынков, в основном в районных центрах.

— Констатируем, что около 68% торговых мест закрыто. Но в начале января такое возможно, — заверила специалист. — Надеемся, что спустя две недели ситуация нормализуется. В Беларуси создана многоформатная инфраструктура торговли: 65 тыс. торговых объектов, 5 млн торговых площадей, 541 торговый центр, 393 рынка. Торговая отрасль предоставляет широкий ассортимент товаров, как продовольственных, так и непродовольственных, в том числе товаров легкой промышленности.

14 декабря на форуме предпринимателей в Минске многие ИП заявили о намерении вынужденно приостановить свою работу с 1 января 2016 года в связи с объективной невозможностью исполнения требований указа президента № 222 и технического регламента.

Согласно указу № 222 о регулировании предпринимательской деятельности с 1 января 2016 года ИП должны будут реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Однако российские поставщики, у которых белорусские ИП в основном закупают товар, в большинстве случаев отказываются выдавать документы, подтверждающие происхождение продукции, либо выдают фиктивные справки. Это становится основанием для штрафов и конфискации имущества у белорусских ИП. Их неоднократные просьбы к властям отменить указ № 222 так и не были услышаны.

Участники форума предпринимателей приняли антикризисный план по решению проблем малого бизнеса. Они, в частности, предлагают создать при Администрации президента рабочую группу из числа ИП, занятых в розничной торговле, для выработки оптимального решения по урегулированию деятельности предпринимателей с учетом созданной властями ситуации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]