Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Безсмертный: Визит Грызлова в Киев - проявление махровой советской дипломатии

12.01.2016 украина

Обычно представители сторон в Трехсторонней группе встречаются в Минске перед официальной частью заседания.

Визит в Киев представителя РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Бориса Грызлова является проявлением советской школы дипломатии. Об этом заявил представитель Украины в политической подгруппе Роман Безсмертный, информирует "Интерфакс-Украина".

"Этот визит - проявление махровой советской дипломатии: нужно сделать какой-то жест, который повлечет массовое общественное недовольство (это же очевидно произошло в СМИ и обществе - я не видел ни одного положительного отзыва). Это понимание типично для кремлевской дипломатии: вспомните заявления Лаврова, сюда же попадает и визит Грызлова", - сказал Безсмертный.

По его словам, обычной практикой является встреча представителей Трехсторонней контактной группы в Минске непосредственно перед заседанием. "Очевидно, чтобы вместо того, чтобы встретится накануне заседания Трехсторонней контактной группы в Минске - это происходит как правило перед официальной частью, вероятно ему была необходима какая-то информация из первых уст", - предположил представитель Украины в подгруппе.

Напомним, 26 декабря президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о назначении постоянного члена Совета безопасности РФ Грызлова полномочным представителем России в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине.

В понедельник, 11 января, Грызлов прибыл в Киев для обсуждения предстоящего в среду заседания Трехсторонней контактной группы в Минске. В Государственной авиационной службе Украины сообщили, что самолет авиакомпании "Россия" с Грызловым был допущен по запросу МИД Украины.

Позже пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер в своей странице в Фейсбуке написала, что Кучма в понедельник в Киеве провел переговоры с Грызловым, в ходе которых обсудил подготовку к ближайшему заседанию Группы.

Последнее заседание Трехсторонняя контактная группа провела 22 декабря 2015 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]