Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сирийская оппозиция пожаловалась на нехватку внимания США

12.01.2016 в мире
Сирийская оппозиция пожаловалась на нехватку внимания США

Сирийская оппозиция пожаловалась на то, что США уделяют ей все меньше внимания. Об этом во вторник, 12 января, сообщает Reuters.

Как заявил Рияд Хиджаб, бывший премьер-министр Сирии, которого оппозиция выбрала своим представителем на многосторонних переговорах по сирийскому урегулированию, Вашингтон значительно смягчил свою позицию, уступая давлению России.

«Мы наблюдаем явственное отступление со стороны Соединенных Штатов. Не думаю, что история когда-нибудь простит Обаму», — отметил Хиджаб. По словам политика, оппозиция до сих пор не решила, будет ли она участвовать в следующем раунде переговоров по Сирии.

С весны 2011 года в Сирии продолжается гражданская война между сторонниками президента Башара Асада и повстанцами, выступающими за его отставку. США и другие западные страны требуют ухода Асада. Россия придерживается позиции, согласно которой судьбу сирийского лидера должен решать народ этой страны. Сам президент Сирии говорил о невозможности покинуть свой пост до победы над группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ), захватившей значительную часть территории страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]