Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 612,5 тыс. избирателей приняли участие в выборах депутатов местных советов с начала досрочного голосования

22.04.2010 общество
22 апреля, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. За два дня досрочного голосования в выборах депутатов местных советов в Беларуси приняли участие 612 522 избирателя, или 8,7% от общего числа граждан, имеющих право голоса. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

Возможностью проголосовать досрочно уже воспользовались 7,2% избирателей в Брестской области, 9,6% - в Витебской, 10,9% - в Гомельской, 7,1% - в Гродненской, 8,8% - в Минской, 10,2% - в Могилевской областях и 7,5% - в городе Минске.

Николай Лозовик отметил, что пока досрочное голосование проходит более активно, чем во время предыдущих выборов депутатов местных советов. Тогда за два дня досрочного голосования в выборах приняли участие 6,9% избирателей. "Как ни парадоксально, это может быть связано с отменой порога обязательной явки на этих выборах. Сегодня, когда этого барьера нет, у граждан появилась большая свобода на участие или неучастие в выборах, тем не менее они демонстрируют свою сознательность, гражданскую ответственность", - сказал представитель ЦИК.

Говоря в целом о ходе избирательной кампании по выборам депутатов местных советов, Николай Лозовик отметил, что "все спокойно, никаких эксцессов нет". Более того, его "даже радуют те замечания по поводу организации выборов, которые отмечает оппозиция". Среди нарушений они называют, например, недостаток места на стендах в Бобруйске для размещения информационных листовок. "С одной стороны, это организационный минус, но в целом - позитивно, что борьба за признание избирателей идет так активно", - резюмировал секретарь Центризбиркома.

Досрочное голосование по выборам в местные Советы депутатов продлится в Беларуси до 24 апреля включительно, избирательные участки открыты с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Основной день голосования - 25 апреля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]