Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси завершается выплата материальной помощи ветеранам ВОВ ко Дню Победы

22.04.2010 общество
22 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси завершается выплата материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева.

В соответствии с указом №69 "Об оказании единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и отдельным категориям граждан, пострадавшим от последствий войны, в связи с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне" выплата производится с 1 апреля по 1 мая текущего года в порядке, установленном для выплаты пенсий. Размер материальной помощи - от Br150 тыс. до Br500 тыс. Финансирование на эти цели в размере Br17 млрд. своевременно произведено из средств республиканского бюджета.

По оперативным данным на 20 апреля, материальную помощь ко Дню Победы получили уже 68,7 тыс. жителей Беларуси, состоящих на учете в органах по труду, занятости и социальной защите. В настоящее время ветеранам ВОВ уже выплачено 88% средств, предусмотренных на эти цели, подчеркнула Валентина Королева. В Минской области на 20 апреля было выплачено 97% предусмотренных финансовых средств, в Минске и Могилевской области - 96%, в Гомельской - 93%.

Напомним, в июне 2009 года к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков материальную помощь получили 53,8 тыс. человек на общую сумму свыше Br9,8 млрд.

В Беларуси, по данным на 1 апреля текущего года, проживают 42 тыс. 220 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди 30 тыс. 566 участников Великой Отечественной войны 8 тыс. 936 человек являются инвалидами войны первой и второй групп. Бывшими узниками фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания признаны 42 тыс. 458 жителей республики.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]