Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

22 года назад состоялся первый визит президента США в Беларусь

15.01.2016 политика

15 января 1994 года президент США Билла Клинтон посетил независимую и демократическую Беларусь с официальным визитом.

Видео первого визита президента США в Беларусь опубликовало Посольство США в Беларуси на своей официальной странице в социальной сети «Фейсбук», передает charter97.org.

«В этот день в 1994 году состоялся визит президента США Билла Клинтона в Беларусь.

Чтобы напомнить об этом событии, мы предлагаем вам коротенькое видео из наших архивов.

А помните ли вы этот визит?», - говорится в комментарии к видео.

У гэты дзень у 1994 годзе адбыўся візіт прэзідэнта ЗША Біла Клінтана ў Беларусь.Каб нагадаць гэтую падзею, мы прануем вам караценькае відэа з нашых архіваў.А ці памятаеце вы гэты візіт?

Posted by U.S. Embassy Minsk, Belarus on 15 stycznia 2016

Напомним, число сотрудников посольства США в Минске было сокращено по настоянию белорусской стороны с 35 человек до пяти в марте 2008 года из-за введения Соединенными Штатами санкций в отношении госконцерна «Белнефтехим». Вскоре после этого посол Беларуси в США Михаил Хвостов был отозван из Вашингтона для консультаций, а Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол Карен Стюарт. Санкции в отношении «Белнефтехима» были введены США в связи с нарушениями прав человека в Беларуси. Из-за сокращения штата посольство США не смогло оказывать консульские услуги по выдаче виз белорусам.

23 июня нынешнего года Итан Голдрич (на тот момент временный поверенный в делах США в Беларуси) сообщил, что белорусская сторона разрешила увеличить штат посольства с пяти до шести человек. «Мы будем в состоянии принимать больше визовых заявок. После приезда шестого сотрудника станут известны детали того, какие дополнительные категории заявок это будут», — сказал дипломат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]