Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Солидарность с предпринимателем Макаевым

20.01.2016 общество
Солидарность с предпринимателем Макаевым

В ответ на изгнание властями с рынка лидера предпринимателей Алеся Макаева сотни белорусов раскупили его товар через социальные сети.

Об этом в «Фейсбук» написал координатор молодежной сети Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Андрей Стрижак.

«Милан Кундера в одном из своих романов, коснулся гражданской поддержки сторонников «Пражской весны», репрессированных после ввода войск стран Варшавского Договора в Чехословакию в 1968-м.

Пражане поддерживали этих людей в их новых начинаниях; кто-то из бывших профессоров стал сапожником, кто-то сантехником и услуги этих новорожденных ремесленников, были очень востребованы, несмотря на то что ну какой сантехник из профессора филологии. Таким образом, люди старались поддержать морально и помочь финансово людям пострадавшим за свои убеждения», - написал Андрей Стрижак.

Аналогичная ситуация произошла и в Беларуси. Несколько дней назад стало известно о том, что малый бизнес одного из лидеров предпринимателей Александра Макаева был уничтожен. Администрация торгового центра, в котором он арендовал площадь, расторгла договор с торговой точкой, которая работала в течение пятнадцати лет. После этого супруга предпринимателя Юлия Степанова написала в «Фейсбук» о том, что товар теперь вынуждены распродать и предложила его купить желающим.

«Почти 330 репостов этого статуса и слова Юли о том, что отвечать на заказы пришлось до четырех утра, показали что мы ничуть не хуже чехов можем оказывать солидарную поддержку и что белорусы в состоянии самоорганизоваться для помощи попавшему в беду. Мы можем - запомните это и никогда не опускайте руки», - написал Андрей Стрижак.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]