Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бакиев не собирается просить у кого-либо политического убежища

23.04.2010 политика
23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Курманбек Бакиев не собирается просить у кого-либо политического убежища. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Политического убежища я ни у кого просить не собираюсь. Вопрос так не стоит", - сказал Курманбек Бакиев и добавил, что не собирается формировать правительство в изгнании. Говоря о своем теперешнем нахождении в Минске, он отметил, что Александр Лукашенко принимает его здесь как президента Кыргызстана, однако сколько он будет находиться в белорусской столице, пока не определился.

Курманбек Бакиев заявил, что в настоящее время готовит обращение к ООН, ОБСЕ, странам "большой восьмерки", Европейскому союзу, СНГ, чтобы они в ближайшее время оказали поддержку Кыргызстану. Он считает неправильной нынешнюю выжидательную позицию мирового сообщества.

"Почему ОБСЕ, когда объявляются выборы на пространстве СНГ, очень активно проявляют интерес. А в данной ситуации, когда в стране царит полный беспредел, хаос, беспорядки, молчат?", - отметил Курманбек Бакиев. Он также добавил, что сейчас трудно прогнозировать, по какому сценарию будет развиваться дальше обстановка в Кыргызстане.

Свою личную ответственность за происходящие в Кыргызстане события Курманбек Бакиев видит в том, что не обладал никакой информацией о подготовке вооруженного захвата в стране. "В этом моя вина. Я должен был все это знать и не допустить. Но меня спецслужбы не информировали, что готовится вооруженный захват", - сказал он.

По его мнению, сейчас надо отбросить все эмоции и, действуя разумом, постараться найти благоразумный выход из ситуации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]