Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкий дипломат: Германия не пойдет на компромисс с Россией по Донбассу

27.01.2016 в мире
Немецкий дипломат: Германия не пойдет на компромисс с Россией по Донбассу

Агрессия Москвы против Украины поставила под угрозу международное право и безопасность в Европе, поэтому уступок в этом вопросе не будет.

Об этом заявил постоянный заместитель посла Германии в Украине, советник-посланник Вольфганг Биндзайль.

Дипломат сказал это во время круглого стола «Украина в приоритетах председательства Германии в ОБСЕ в 2016 году», организованном Фондом Конрада Аденауэра и Украинским независимым центром политических исследований, передает УНИАН.

Немецкий дипломат отметил, что его страна заинтересована в функционировании системы, где будет доминировать доверие и общая безопасность в Европе.

«ОБСЕ находится в ситуации архитектуры европейской безопасности. Германия согласилась председательствовать в ОБСЕ в тот момент, когда этот кризис уже был очевиден. В то же время мы вовлечены в инициативы урегулирования конфликтов, большинство которых относятся к так называемому Минскому процессу и сосредоточены на решении конфликта в Донбассе», - сказал Биндзайль.

Немецкий дипломат отметил, что для эффективного функционирования ОБСЕ в решении текущих проблем организация требует адекватных ресурсов и финансирования.

По его убеждению, кризис в Донбассе является вызовом общей европейской безопасности и нарушением международного права. Поэтому очень важно соблюдать международные принципы.

«И мы не будем уступать в этом вопросе», - подчеркнул Биндзайль.

Дипломат считает, что Россия путем попытки аннексировать Крым и вторжения на Донбасс бросила вызов мирному сотрудничества и совместной безопасности.

По его словам, ФРГ продолжит предпринимать усилия, как в ОБСЕ, так и в рамках «нормандского формата», для разрешения ситуации в Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]