Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из-за ям на МКАД нескольким автомобилям пришлось менять колеса

27.01.2016 общество

Машины одна за другой въезжали в яму, повреждая колеса. На обочине выстроилось порядка двух десятков водителей с домкратами.

Вчера вечером на внутренней стороне МКАД в районе выезда на трассу М3 собрался обширный клуб по интересам, пишет onliner.by. Как сообщил один из пользователей форума сайта под ником viz-Lawyer, в средней полосе образовалась глубокая яма. И автомобили один за другим въезжали в нее, повреждая колеса. На обочине выстроилось порядка двух десятков — все с домкратами.

Очевидец проезжал этот участок кольцевой вчера около 20:30.

— Я ехал в среднем ряду. Вижу — впереди на обочине синяя «люстра», стоит машина ГАИ. Я не понял, что к чему, подумал, может остановили кого. И стал перестраиваться в крайний левый ряд — это меня и спасло, — рассказал один из водителей.

Оказалось, что в средней полосе была глубокая яма. Viz-Lawyer зацепил ее только краем, а водитель перед ним наскочил колесами и отправился на обочину оценивать повреждения.

— Я поехал дальше, по ощущениям, ничего страшного не произошло, мне повезло. Хотя тряхнуло так, что зубы щелкнули, а ребенок на заднем сиденье испугался. На обочине на тот момент стояло сразу машин десять, и еще четыре чуть подальше. Все на домкратах. Тема собрания: замена левых передних, а кому вообще «повезло» — то и задних колес в ночное время, - рассказал водитель.

Другой пользователь сайта попал в эту же яму — спас размер резины и то, что удар был по касательной.

— Участников там было больше 20 навскидку. Я чуть нашел место на обочине, куда воткнуться, чтобы осмотреть колесо. При мне влетело еще пяток машин — толпа растянулась метров на 300—400, — написал он на форуме.

Другой очевидец даже видел фуру, которая наравне с легковыми автомобилями попала в такую же ситуацию.

Водителю Дмитрию в этой ситуации повезло меньше. Его Nissan Almera Tino после въезда в яму получил серьезные повреждения: разорвано колесо, два диска погнуты, повреждена подвеска, разбита защита.

— Яма была не одна. Их было пять, и как впоследствии выяснилось, все пять были куда глубже допустимого значения. К примеру, если яма может быть глубиной 5 см, то вчера на МКАД одна из ям достигала 15 см. Они закрывали среднюю полосу и край левого ряда, — рассказал Дмитрий.

По его словам, экипаж ГАИ на месте пытался ограничить проезд по проблемной полосе, выставили конусы, но спустя несколько минуты автомобили их снесли.

— Мне сказали, что первый звонок с сообщением о ямах был еще в 19:05. С тех пор дорожникам звонили и водители, и ГАИ. А те приехали на место только в 23:20. Все это время машины влетали в ямы, отъезжали на обочину, ГАИ оформляла повреждения. Нам сказали через пару дней обратиться в Госавтоинспекцию, скажут, что делать дальше, - поделился водитель.

Теперь водители, чьи машины получили повреждения, намерены готовить коллективное обращение в суд.

В одной из белорусских страховых компаний пояснили, что страховку в подобных случаях взыскать можно. Прежде всего нужно вызвать ГАИ, чтобы зафиксировать место происшествия и нанесенный автомобилю ущерб. Если машина не застрахована по КАСКО (автогражданка не покрывает такие случаи), то придется обращаться в организацию, в ведении которой находится конкретный участок дороги.

В ГАИ Минска подтвердили, что такие происшествия должны быть зафиксированы. После этого назначается соответствующая проверка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]