Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционеров арестовывают прямо на избирательных участках

25.04.2010 политика

В Речице (Гомельская область) задержан кандидат в депутаты по Речицкому индустриальному округу № 3 Алексей Змушко.

Как сообщил БелаПАН сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Павел Северинец, Алексей Змушко вместе со своим братом Константином, который является его доверенным лицом, задержаны на избирательном участке № 29. «Как только они вошли на участок, сотрудник милиции перекрыл выход и вход в участке, заявив, что они задержаны. По какой причине их задержали, неизвестно», — отметил Северинец.

Сейчас, по его словам, на участок не пускают даже избирателей, которые хотели бы проголосовать на выборах в местные советы. «Работа участка полностью блокирована», — отметил Северинец.

Доверенное лицо кандидата в депутаты Александра Логвинца предприниматель Александр Толстыко был задержан вечером 24 апреля на участке для голосования № 27 Сухаревского избирательного округа № 30 в Минске.

«Толстыко наблюдал за ходом досрочного голосования, — сообщил БелаПАН Логвинец. — Когда в 16.50 в кабину зашли вместе два человека, он сделал замечание заместителю председателя комиссии о несоответствии этого действия законодательству».

По словам кандидата в депутаты, через 20 минут в помещение для голосования пришла председатель участковой комиссии Оксана Кокарева, которая стала обвинять Толстыко в нарушении общественного порядка и вызвала наряд милиции.

«Толстыко оставался на участке для голосования до 19.00, когда его в присутствии свидетелей вызвали в коридор и задержали. Причем протокол о мелком хулиганстве был составлен в 18.30, когда Толстыко наблюдал за голосованием», — сообщил Логвинец.

Сейчас Толстыко находится в центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина, в понедельник, 26 апреля, над ним состоится суд.

«Считаю, обвинение и задержание моего доверенного лица является провокацией со стороны председателя участковой комиссии. Она целенаправленно сделала все, чтобы лишить Толстыко свободы», — сказал Логвинец.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]