Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы задолжали банкам 4,57 миллиарда долларов

По данным Нацбанка, общая задолженность населения Беларуси продолжает расти.

Задолженность белорусов перед белорусскими банками на первое марта 2010 года составила 13,5 трлн. рублей (или 4,57 млрд. долларов), сообщили в Нацбанке.

При этом с начала года выросла сумма просроченной задолженности - в среднем показатель увеличился на 0,2% и составил 0,6% от общей суммы выданных населению кредитов.

В Нацбанке отметили, что не в последнюю очередь индекс растет и потому, что граждане при получении кредита не просчитывают свои реальные доходы и берут кредит, сумма выплат по которым реально превышает финансовые возможности, сообщает «Телеграф»со ссылкой на «Рэспубліка».

В Республиканской ассоциации потребительских кооперативов финансовой взаимопомощи, где недавно провели исследование рынка «мелких» потребительских кредитов, пришли к неутешительным выводам. Рекордсменом по пераплате стало ОАО «Международный резервный банк". Кредит на один миллион рублей, полученный в этом банке по ставке 12% годовых в сумме с дополнительными платежами в конечном результате составляет эффективную ставку по кредиту 109,24%.

Впрочем, другие банки мало чем уступают лидеру. Например, кредит на эту же сумму в «МТБанк» и «Белорусский Индустриальный Банк» под 17% годовых в результате получается в 99,71% и 106,91% годовых. Даже один из лидеров на рынке потребительского кредитования «Приорбанк» оказывается не совсем выгодным партнером при получении небольших займов. Миллионный кредит здесь «тянет» на 97,91% эффективной процентной ставки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]