Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наталья Радина: Мы вернемся, когда сможем в Беларуси работать свободно

19.02.2016 политика
Наталья Радина: Мы вернемся, когда сможем в Беларуси работать свободно

После снятия санкций ЕС белорусские чиновники обнаглели.

Руководители сайтов «Хартия-97» и «Радио Рация» со ссылкой на источники в МИД заявили, что официальный Минск требует от Европы и в частности Польши, где работает ряд белорусских СМИ, прекратить поддержку белорусских СМИ. Также белорусские власти собираются блокировать сайт charter97.org.

Главный редактор «Хартии-97» Наталья Радина рассказала «Радыё Свабода» о возможностях влияния официального Минска на власти других стран и о своей собственной работе в Польше.

- Откуда взялась информация о том, что МИД Беларуси требует от польских властей прекратить поддержку сайта? Надежная ли она?

- Сотрудник белорусского МИДа на условиях анонимности сообщил мне, что в настоящее время белорусские власти осуществляют шаги по прекращению работы сайта «Хартия-97» и что это одно из условий совместных экономических и торговых проектов. Это не может быть отдельное мнение одного человека, источник в МИД Беларуси говорит, что это осуществляется белорусским внешнеполитическим ведомством. Oчевидно, что по указке сверху, потому что мы знаем, что белорусские дипломаты сейчас - исполнители воли белорусских властей.

- Насколько зависит «Хартия» от финансовой поддержки из-за рубежа?

- Безусловно, сегодня белорусские независимые СМИ очень сильно зависят от поддержки со стороны европейских партнеров, фондов, так как зарабатывать деньги они не могут. Они работают в условиях жестких репрессий, в чрезвычайно трудных условиях. Иностранная поддержка просто необходима, чтобы они продолжали свое дело.

- «Хартию» уже не раз временно блокировали в Беларуси. Так страшна блокировка? Существует много способов обойти блокировку сайтов, но многие ли смогут ими воспользоваться?

- Я думаю, что многие смогут это сделать, заблокировать что-то в интернете сегодня практически невозможно. Тем более я уверена, что это вызовет серьезные санкции против белорусских властей. Поэтому я бы на месте белорусских чиновников лишний раз подумала и не делала шагов, которые только усугубят ситуацию, в которой сегодня находится Беларусь.

- Имеет ли официальный Минск влияние на Варшаву, могут ли европейские правительства и фонды просто не послушать МИД Беларуси?

- Я уверена, что о какой-либо зависимости речь не идет, что польское правительство не будет прислушиваться к призывам российской сатрапии, диктатуры по соседству. Поляки пережили времена советской оккупации и коммунистической диктатуры, они понимают, насколько важна поддержка независимых СМИ и независимых организаций в таких странах, как Беларусь.

- Евросоюз недавно снял почти все санкции с властей Беларуси. Может ли угроза возвращения санкций помешать властям в этом деле?

- Я думаю, что безнаказанность рождает еще большую наглость. Поскольку с них сняли санкции, белорусские чиновники, наверное, решили, что им все простили, почувствовали себя наравне с европейскими коллегами и думают, что теперь могут выставлять условия. Надеюсь, что ничего они не добьются, так как в той же Польше прекрасно понимают, с кем имеют дело.

- Чувствуете ли вы себя в безопасности в Варшаве, не угрожают ли вам там?

- Знаете, мне было настолько тяжело работать в Беларуси... Мы прошли через многочисленные обыски, конфискации техники, мне довелось побывать в тюрьме, меня не раз избивали, а моего друга, основателя сайта Олега Бебенина вообще убили. Поэтому сегодня по сравнению с той ситуацией я себя чувствую в безопасности в Польше. По крайней мере, здесь у меня нет страха, как в Беларуси, что в любой момент в офис ворвется вооруженный спецназ КГБ в черных масках и увезет меня в тюрьму. А такое было в Минске.

- А имеет ли «Хартия» корреспондентов в Беларуси? Как работается им?

- Да, у нас есть журналисты, которые работают подпольно в Беларуси, которые поставляют информацию. К сожалению, как только белорусским властям становится известно, что человек сотрудничает с «Хартией»... Много с кем «беседовали», угрожали, требовали прекратить сотрудничество. Но все равно много людей сообщают нам о том, что происходит в Беларуси, пишут, передают информацию. Это позволяет нам эффективно работать.

- Недавно в Беларусь вернулись некоторые люди, которые уезжали по политическим причинам: активист Вячеслав Сивчик, кандидат в президенты на выборах-2010 Алесь Михалевич... Не думали ли вы сами вернуться в Беларусь?

- Я очень хочу вернуться, никак не вижу своей жизни за границей, я уверена, что должна жить в своей стране. Но пока, к сожалению, это невозможно. Если я хочу продолжать работу независимого журналиста - а я хочу ее продолжать, - то это невозможно в сегодняшней Беларуси. Сайт charter97.org - это медиа, которого действительно боятся белорусские власти, мы не сможем стать менее смелыми или более мягкими и пушистыми. Я уверена, что из-за нашей позиции против нас снова будут осуществляться репрессии. Поэтому мы вернемся в Беларусь только тогда, когда сможем писать свободно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]