Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси планирует снизить ставку рефинансирования во II квартале до 12% годовых

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси планирует снизить ставку рефинансирования во втором квартале 2010 года до 12% годовых. Об этом шла речь на расширенном заседании правления Нацбанка, которое провел его председатель Петр Прокопович, сообщили БЕЛТА в управлении информации главного банковского учреждения страны.

"Процентная политика будет ориентирована на снижение общего уровня процентных ставок в экономике при условии обеспечения финансовой стабильности. В течение второго квартала 2010 года предполагается снижение ставки рефинансирования до ее верхней границы, предусмотренной Основными направлениями (12% годовых). Это повысит доступность кредитных ресурсов для хозяйствующих субъектов и создаст условия для ускорения роста экономики", - подчеркнули в Нацбанке.

Как отмечалось на заседании, в условиях развития позитивных тенденций в национальной и зарубежной экономике и в дальнейшем важнейшие задачи денежно-кредитной политики сосредотачиваются на ускорении темпов экономического роста Беларуси.

Курсовая политика по-прежнему будет направлена на поддержание стабильного курса белорусского рубля к корзине иностранных валют с целью обеспечения благоприятных условий внешней торговли и повышения конкурентоспособности отечественных производителей на внешних рынках.

Одновременно с максимальным содействием экономическому развитию страны банковский сектор во втором квартале должен сохранить и, более того, укрепить устойчивость своего функционирования. Также на протяжении всего года должна постоянно вестись работа по дальнейшему наращиванию нормативного капитала.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]