Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нина Жизневская: Стипендия сына пойдет нам на лекарства

25.02.2016 общество

Мать героя Небесной сотни получает в Гомеле чуть больше $100 пенсии за 40 лет трудового стажа.

Родители героя Небесной сотни Михаила Жизневского только сегодня от журналистов узнали, что Министерство социальной политики Украины утвердило постановление «О пожизненной стипендии памяти Михаила Жизневского».

«Спасибо, конечно, украинским властям за поддержку. Стипендия за сына пойдет нам на лекарства, ведь они же очень дорого стоят. Мы и сейчас болеем - у меня температура сегодня почти 39 градусов. Надеемся, что вскоре появится законодательная возможность присвоить сыну звание Героя Украины - как и всем другим погибшим защитникам Майдана. Это лучше поможет обезопасить могилу Миши от вандалов, которые испортили уже надгробный памятник», - рассказала Нина Жизневская «Радыё Свабода».

Нина Васильевна сообщила, что украинская стипендия за сына (3250 гривен каждому из родителей – ред.) примерно такая же, как и ее белорусский пенсия: «2 миллиона 390 тысяч рублей - таков размер государственного пособия мне за 38 лет трудового стажа».

Жизневская в свое время семнадцать лет работала рабочей на Гомельском заводе сантехзаготовок, а позже, когда родились сын и дочь, пошла работать в жилищно-коммунальное хозяйство уборщицей.

Ее муж Михаил Петрович получает за более чем сорок лет стажа 3 миллиона пенсии. Он долгое время работал в Карелии, а когда вернулся в Гомель, то более двадцати лет работал слесарем-сантехником на заводе «Кристалл» и в городском центре оздоровления. На пенсию вышел только в прошлом ноябре.

«Объяснили, что пенсионеров будут сокращать. Ну, я и подал заявление, потому что мне в сентябре исполнилось уже семьдесят лет», - рассказал отец героя Небесной сотни.

Михаил Жизневский погиб от пули 22 января 2014 года на улице Грушевского в Киеве во время Революции достоинства. До своего 26-летия он не дожил четыре дня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]