Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-директору «Веснянки» перепредъявили обвинение

25.02.2016 общество
Экс-директору «Веснянки» перепредъявили обвинение

Сумма инкриминируемых хищений бывшему директору ЗАО «Веснянка» Максиму Шнэку уменьшена на 35 млн рублей.

Суд Ленинского района Могилева в настоящее время рассматривает дело бывшего директора ЗАО «Вяснянка», обвиняемого в нанесении ущерба предприятию более чем на 2 млрд рублей. Руководителю предприятия инкриминированы злоупотребления властью или служебным положением, многочисленные хищения, выманивание кредита или субсидии и служебный подлог.

Сумма инкриминируемых хищений уменьшена приблизительно на 130 тыс. российских рублей (35 млн белорусских), сообщила БелаПАН представитель гособвинения. Вместе с тем, подсудимый по-прежнему отказывается признавать какие-либо обвинения в хищениях. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании суда. Максим Шнэк считает себя виновным только по статьям о выманивании кредита, а также служебном подлоге. Приукрашивание статистики он объясняет желанием сохранить предприятие и коллектив, которые, по словам подсудимого, работали в условиях рейдерского захвата.

В связи с перепредъявлением обвинения иск в суд сегодня передала представитель «Веснянки». В нем содержится денежная претензия к Шнэку за сшитые на предприятии предметы одежды, которые им не были оплачены. Сумма данного иска составляет около 2 млн 400 тыс. рублей. Этот иск бывший руководитель также не признал, пояснив, что не собирался что-либо красть на фабрике, а предполагал, что за пошитые там вещи у него из зарплаты будет вычтена соответствующая сумма.

Следующее заседание по делу Шнэка намечено на 1 марта. Предполагается, что на нем начнутся судебные прения.

Суд рассматривает деятельность Шнэка с апреля 2012 года по ноябрь 2014 года, то есть в тот период, когда он работал на предприятии, в том числе директором (с апреля 2014 года). Уже более года экс-директор находится под стражей, однако «Вяснянка» все еще числится среди проблемных предприятий. Тем не менее, 15 декабря 2015 года внеочередное собрание акционеров приняло решение не открывать процедуру банкротства.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]