Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следственный комитет подтвердил возбуждение уголовного дела против сайта 1863x.com

01.03.2016 общество

Создатель сайта, известный как Jhon Silver, до сих пор считается задержанным в России, его может ожидать экстрадиция.

Официальный представитель Следственного комитета Беларуси Юлия Гончарова подтвердила БелаПАН, что СК начал и расследует уголовное дело по публикациям в блоге 1863x.com. Дело ведется по ч.1 ст. 130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) и ч.2 ст 343 (распространение порнографических материалов) Уголовного кодекса Беларуси.

Ранее общественный активист Павел Юхневич рассказывал, что создатель 1863x.com, известный как Jhon Silver, задержанный с неизвестной причине в России, находится в СИЗО и ожидает экстрадиции в Беларусь. На 1 марта, как рассказал Юхневич, новой информации нет:

«Насколько я понимаю, с белорусской стороны все процедурные вопросы выполнены. Остались только действия российской стороны. Он пока не экстрадирован, встречался с адвокатом там, чувствует себя нормально».

Сайт 1863х.com был создан примерно полтора года назад. На нем публикуются политические тексты, нередко с критикой властей Беларуси и России.

Тематика 1863x.com - разоблачение мифов, на которых держится прокремлевская идеология в Беларуси, роль РПЦ в продвижении «русского мира», «казаки» в милицейских погонах, обороноспособность армии Беларуси, белорусские национальные герои в истории и современности.

Создатель сайта ведет его на условиях полной анонимности. Единственным средством связи с ним является интернет, с помощью которого он общался с авторами и давал интервью. В ноябре 2015 года сообщил на сайте: «Ровно полгода назад, 5-го мая 2015 года, я был задержан оперативной группой спецслужб, месяц провел в «психушке», на меня завели два уголовных дела, и в начале октября 2015 года мне пришлось покинуть Беларусь». Известно, что в последнее время он находился в Украине.

С 25 января, когда появилась информация о задержании Jhon Silver в России, блог не обновлялся.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]