Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентин Стефанович: Вот у ветерана украли медали, но никто не уточнил, что белорусы

10.03.2016 общество
Валентин Стефанович: Вот у ветерана украли медали, но никто не уточнил, что белорусы

Белорусские цыгане жалуются на дискриминацию: «С нами обращаются, как с преступниками, малограмотными и дикими людьми».

В редакцию сайта charter97.org пришло письмо от читательницы из Калинковичей Светланы Малиновской.

«Сегодня утром в дом постучался сотрудник РОВД, уточнил фамилию и объяснил, что приехал взять отпечатки пальцев, так как в базе данных нет моих отпечатков.

Я ответила, что каждый год у нас берут отпечатки, но он предложил все сделать на дому. Я согласилась. Пока он готовился, мне удалось сфотографировать на мобильный телефон список, в котором была и моя фамилия.

В этот список внесены жители нашего города только цыганской национальности. Очень обидно, что нас в нашей стране выделяют в некую определенную группу или касту. Так когда-то делала фашистская Германия», - написала женщина.

По словам Светланы, каждый год к ней и другим цыганам приходят из милиции, переписывают с кем они проживают, какие имеют клички, заполняют анкеты.

«С нами обращаются, как с преступниками, малограмотными и дикими людьми, хотя многие из нас законопослушные граждане. Мы ходим, как и все, на работу и платим налоги. Почему нас делят на черных и на белых? Мы же такие же граждане Беларуси! Когда закончатся эти унижения?» - недоумевает Светлана.

Заместитель председателя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович подтвердил в интервью charter97.org, что к цыганам милиция относится предвзято. А некоторые СМИ и вовсе очерняют образ «цыгана».

«Эта проблема очень актуальна. В прошлом году к нам обращалось несколько человек, которые жаловались на то, что являются жертвами повышенного внимания органов. Их постоянно задерживают без причины, проводят осмотр автотранспорта.

У нас часто можно увидеть информацию, объявления, которые поддерживают негативный образ представителей цыганской национальности в белорусском обществе, - рассказал Валентин Стефанович. - После просмотра программ «Криминальная хроника», «Зона Х» складывается впечатление, что единственной национальностью преступников является именно цыганская.

Два года назад я обращался к председателя Белтелерадиокомпании Геннадию Давыдько. В «Зоне Х» был репортаж про убийство в Могилевской тюрьме заключенным своего сокамерника. В деле шла речь о троих заключенных. Все они были преступниками, но национальность подчеркивалась только одного – цыгана Григория Юзепчука. Национальности других участников, естественно, не упоминали.

Я обращался к Давыдько, пытался донести, что такой подход формирует негативный образ цыганского меньшинства в обществе. Он пообещал, что «больше так не будет». Но ничего так и не поменялось.

Вот еще пример: репортаж о том, что у жителя деревни украли коня. А кто украл? Конечно, цыгане.

В другом репортаже у ветерана украли медали, но никто не уточнил, что это сделали белорусы.

Однако, к сожалению, люди цыганской национальности опасаются обращаться за помощью, боясь, что будет еще хуже».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]