Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидеры оппозиции встретились с главой фонда Аденауэра

11.03.2016 политика

На встрече в Вильнюсе лидеры оппозиции обсудили с Хансом-Гертом Петтерингом ситуацию с правами человека в Беларуси.

10 марта в Вильнюсе председатель ОГП Анатолий Лебедько, сопредседатель БХД Виталий Рымашевский, председатель и первый заместитель председателя движения «За Свободу» Александр Милинкевич и Юрий Губаревич, председатель Партии БНФ Алексей Янукевич встретились с бывшим президентом Европейского парламента, руководителем Фонда имени Конрада Аденауэра Хансом-Гертом Петтерингом.

Как сообщил сайту ucpb.org лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, «встреча продолжалась два часа, и это было общение людей, которые говорят на одном понятийном языке».

«У Петтеринга репутация человека ценностного, последовательного и принципиального и в тоже время влиятельного не только в немецкой, но европейской политике. Диапазон обсуждаемых тем был достаточно широк: от геополитики до очень конкретных вопросов, как, например, регистрация организаций или механизмы действия «судебного конвейера».

Не буду вдаваться в подробности, но Петтеринг сказал главную вещь: «Власть без принципов, без ценностей не представляет для меня интереса. Главное – это достоинство каждого отдельного человека». Я готов подписаться под этим.

Касаясь перспективы открытия фонда в Беларуси, Ханс-Герт Петтеринг отметил: «Мы только в начале пути. Не будем спешить с прогнозами», - сообщил Анатолий Лебедько.

Напомним, что вчера на конференции по вопросам смертной казни в Минске бывший глава МИД Чехии Карел Шварценберг заявил, что Евросоюзу не следовало отменять санкции против официального Минска, потому что белорусская власть пошла на недостаточные уступки в вопросах прав человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]