Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейские чиновники в своем репертуаре

07.05.2010 политика

Евросоюз полагает, что «активная позиция Николая Автуховича по таким вопросам как права бизнесменов, воинов-афганцев и коррупции в его родном регионе могла отразиться на его приговоре».

Об этом заявили БелаПАН в пресс-службе верховного представителя ЕС по внешним связям Кэтрин Эштон.

В пресс-службе отметили, что им известны приговоры, которые Верховный суд вынес 6 мая по так называемому делу волковысских предпринимателей, а также позиция активистов оппозиции и защитников прав человека в отношении следствия и суда. В ЕС также знают, что «Автухович — бывший политзаключенный и оппонент режима Александра Лукашенко».

«Евросоюз продолжит знакомством с делом, а также может рассмотреть дальнейшие шаги», — отметили в пресс-службе верховного представителя ЕС по внешним связям.

Напомним, 6 мая Верховный суд огласил приговоры по делу волковысских предпринимателей. Автухович приговорен к пяти годам и двум месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, Осипенко — к трем годам лишения свободы в колонии общего режима, еще двоих обвиняемых — бывшего работника фирмы Автуховича Александра Ларина и подполковника милиции Михаила Козлова — соответственно к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима и двум годам лишения свободы в колонии общего режима без лишения права занимать руководящие должности.

Автухович признан виновным в перевозке и хранении пяти патронов к охотничьей винтовке, Осипенко и Ларин — в хранении и перевозке оружия и взрывчатых веществ, Козлов — в том, что он знал о нахождении на территории школы-лицея № 1 Гродно гранатомета, но не сообщил об этом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]