Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коморовский после торжеств в Москве вылетел на родину из Витебска

10.05.2010 общество
10 мая, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Слова благодарности в адрес белорусского государства за понимание и поддержку в связи с трагедией под Смоленском вновь прозвучали в витебском аэропорту из уст официальных лиц Польской Республики. Поздно вечером 9 мая делегация во главе со спикером Сейма, исполняющим обязанности президента Польши Брониславом Коморовским вылетела из Витебска на родину, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Делегация Польши принимала участие в торжествах по случаю 65-й годовщины Победы в Москве, а после этого направилась в Смоленск почтить память погибших в авиакатастрофе 10 апреля. Улетать на родину было решено с территории Беларуси - из аэропорта Витебск, пояснил журналистам временный поверенный в делах Республики Польша в Республике Беларусь Витольд Юраш.

Белорусская сторона создала все условия для приема и организации вылета польской делегации. "Я могу только повторить то, что наш исполняющий обязанности президента, спикер Бронислав Коморовский сказал сегодня губернатору Витебской области: "Мы благодарны, очень благодарны". Не в первый раз оказывается такая помощь. В день, когда случилась катастрофа, в этом же аэропорту приземлялся самолет нашего премьер-министра. Тогда мы тоже получили помощь и всяческое содействие. Думаем, что иногда белорусская сторона выходит за рамки собственных правил, чтобы нам помочь. Спасибо", - искренне поблагодарил Витольд Юраш. По его мнению, очень символично, что в день празднования Победы три братских народа вновь оказали поддержку друг другу.

Белорусская сторона предоставила польской делегации, в составе которой были около 60 человек, в том числе Войцех Ярузельский, Анджей Вайда, высокопоставленные государственные чиновники, представители общественности, журналисты, комфортабельные автобусы и машины, которые в сопровождении автомобилей ГАИ и скорой помощи доставили их от границы Российской Федерации в Витебск. Таможенные и пограничные процедуры в аэропорту были максимально упрощены и прошли менее чем за час. За это время гости успели отдохнуть, для них было организовано питание.

Аэропорт "Витебск", несмотря на выходной день, работал в штатном режиме. По словам начальника Витебского филиала РУП "Белаэронавигация" Сергея Руриса, аэропорт не в первый раз принимает самолеты класса особо охраняемых лиц, поэтому действия специалистов отлажены и велись в рамках инструкций.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]