Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Норма по популяризации белорусского языка может быть внесена в Кодекс о культуре

30.03.2016 общество
Норма по популяризации белорусского языка может быть внесена в Кодекс о культуре

В новый кодекс также войдет норма о «творческом работнике», требующая профильного образования для получения этого статуса.

Об этом БелТА сообщила заместитель председателя постоянной комиссии «палаты представителей» по образованию, науке и культуре Наталья Кучинская.

«Этот вопрос рассматривается» - сказала Кучинская, напомнив, что в Беларуси есть законодательство о языках. «Конечно, белорусский язык - часть национальной культуры. И моменты по его популяризации действительно прописываются. Есть еще ряд положений, которые будут обсуждаться на заседании рабочей группы», - отметила «депутат».

«То, каким мы увидим проект кодекса, зависит от того, насколько он будет согласован со всеми заинтересованными, как за него проголосуют «депутаты», - добавила Кучинская.

Как сообщили в министерстве информации Беларуси, в общей части проекта кодекса предлагается, в частности, прописать, что одним из направлений государственной политики предусматривается сохранение, развитие и распространение (популяризация) белорусского языка.

В первом чтении проект Кодекса Республики Беларусь о культуре принят в 2015 году. В настоящее время документ проходит доработку ко второму чтению.

Среди дискуссионных положений будущего кодекса — статус творческого работника, который можно будет получить, чтобы иметь официальное подтверждение своей занятости. Ранее сообщалось, что такой статус сможет получить только человек с профильным образованием, несмотря на его творческие достижения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]