Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура получила запрос о выдаче Бакиева

11.05.2010 политика

Генеральная прокуратура Беларуси обещает «рассмотреть» запрос Кыргызстана о выдаче свергнутого президента страны, который обвиняется в массовых убийствах.

Минск получил запрос о выдаче Курманбека Бакиева, сообщил «Интерфаксу» начальник отдела информации и связей с общественностью белорусской Генпрокуратуры Петр Киселев.

«Генпрокуратура Беларуси получила из Кыргызстана запрос о выдаче Бакиева. В настоящее время он находится на рассмотрении», - отметил Киселев.

Ранее Генеральная прокуратура Кыргызстана отправила документы в Беларусь для экстрадиции бывшего президента страны К.Бакиева. 4 мая соответствующая санкция была дана Первомайским судом столицы Кыргызстана, а 6 мая Генпрокуратура отправила в Беларусь все необходимые документы для выдачи К.Бакиева.

В Кыргызстане в отношении Бакиева возбуждено уголовное дело по ряду статей Уголовного кодекса, в числе которых «массовое убийство», допущенное 7 апреля при столкновениях оппозиции с силовыми структурами.

Новые власти республики приняли декрет о лишении Бакиева статуса экс-президента и неприкосновенности.

Тем временем Александр Лукашенко заявил, что запросы в Минск о выдаче Бакиева будут отвергнуты. «Ко мне официально никто не обращался. И сразу хочу заявить, что эти обращения будут бесполезны и для них (Временного правительства Кыргызстана) унизительны, потому что они знают, какой будет ответ от Лукашенко. Президент Кыргызстана находится под защитой белорусского государства и президента», - сказал Лукашенко 5 мая.

«Президент Кыргызстана и сегодня - президент. Его никто не лишал полномочий. Даже если бы он захотел уйти в отставку, то по Конституции ее некому принимать - парламент ведь тоже разогнали. Поэтому он сегодня - единственный легитимный человек», - сказал белорусский правитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]