Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские СМИ: Савченко могут обменять на пленных ГРУ-шников

01.04.2016 политика
Российские СМИ: Савченко могут обменять на пленных ГРУ-шников

Кроме Александрова и Ерофеева, рассматривается вариант обмена и на других россиян, арестованных Украиной за участие в войне в Донбассе.

Источник агентства «Интерфакс», знакомый с ситуацией, сообщил, что для возможного обмена на украинскую военнослужащую Надежду Савченко рассматриваются несколько кандидатур, в том числе Александр Александров и Евгений Ерофеев, которых судят на Украине за участие в боевых действиях в Донбассе.

«Потенциально в качестве кандидатов на обмен рассматриваются несколько граждан России, которые удерживаются в Киеве, в том числе находятся в СИЗО. Среди них — Александр Александров и Евгений Ерофеев, но есть и другие граждане», — сказал собеседник агентства, уточнив, что окончательное решение пока не принято. Он добавил, что вопрос возможного обмена украинской летчицы находится за пределами дискуссии Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Украине.

После приговора Савченко источники «Интерфакса» сообщали, что Савченко может быть обменяна на россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые отбывают длительные тюремные сроки в США за продажу оружия и контрабанду наркотиков соответственно. Вместе с тем в Годепартаменте США заявили, что такой вариант не рассматривается. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле не слышали о варианте обмена Савченко на Бута и Ярошенко.

Ранее в пятницу официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в авторской колонке газеты «Вечерний Челябинск» написал, что допускает возможность обмена Савченко на «хороших и честных людей», которые находятся в «киевских застенках».

В пресс-службе СКР пояснили РБК, что это — «авторский материал» Маркина и пресс-служба его «никак» не комментирует. На вопрос, является ли мнение Маркина о том, что Савченко можно обменять на арестованных в Украине российских военных, официальной позицией СКР, сотрудница пресс-службы не дала пояснений.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области РФ признал Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Донбассе летом 2014 года и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]