Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минобороны рассказали о доблести украинских разведчиков из «горячих» точек Донбасса

03.04.2016 украина

131-й отдельный разведывательный батальон оперативного командования «Юг» на днях отметил первую годовщину со дня образования.

Об этом charter97.org сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

События на Донбассе, связанные с вооруженной агрессией РФ против Украины, наглядно продемонстрировали ошибочность политики сокращения рядов Украинского войска. Как следствие, ситуацию необходимо было немедленно исправлять и численность Вооруженных Сил увеличивать. Делать это в условиях ведения боевых действий значительно сложнее, чем в мирное время, но руководящий состав оборонного ведомства и Генерального штаба с этой непростой задачей справился. В итоге в структуре всех видов ВС Украины появились новые штатные боевые единицы, многие из которых было сформировано на фронте и которые теперь по праву считаются «рожденными войной».

Одной из таких боевых единиц является 131-й отдельный разведывательный батальон оперативного командования «Юг», который на днях отметил первую годовщину со дня образования. Преимущественно сформированная из числа добровольцев, эта военная часть прошла боевой путь по дорогам Донбасса, освобождая украинские населенные пункты от оккупантов и крепко держа оборону рубежей Украины на Мариупольском направлении.

В ее составе несут службу люди с мужественными и горячими сердцами, в активе которых «горячие точки» юга Донбасса. Они освобождали от боевиков Широкино, Павлополь, Пищевик. Освобождали, радовались успехам и победам и испытывали боли потерь, связанных с гибелью боевых собратьев. В памяти разведчиков навсегда останутся имена сержанта Владимира Милосердова, старшего солдата Андрея Назаренко, солдат Станислава Рыжова, Артема Носенко, Романа Василенко, которые честно выполнили свой долг на Востоке Украины, не испугались вражеской пули, но, к сожалению, с Донбасса домой не вернулись.

Воины 131-го орб и сегодня — на передовой, продолжают выполнять задачи по патрулированию участков фронта, блокировки проходов ДРГ боевиков и разминирования территорий. Что характерно, немалое количество разведчиков являются уроженцами Донбасса. Например, девушка с позывным «Лиса», которая в зоне проведения антитеррористической операции получила государственную награду за спасение жизни раненому боевом собрату на поле боя. Или боец с позывным «Викинг». Он родом из села Широкино, участвовал в его освобождении от боевиков и с болью в сердце вспоминает, как война разрушила его родной дом.

Многие их там, в составе батальона, честных, отважных, любящих свою страну людей. Они родом из Донецкой и Луганской, центральной и западной Украины, с ее востока и юга, но в беде для Отечества час их объединила одна важная цель — защитить родную землю от пророссийских наемников и не дать продвинуться войне в другие регионы Украины.

За время участия в АТО десятки воинов разведбата награждены орденами и медалями за выполнение служебного долга во время проведения операций на линии соприкосновения и в глубинном тылу противника. В феврале текущего года они, разведчики, в числе первых вошли в Широкино и приступили к выполнению задания по разминированию территории, только оставили боевики.

Наверное, один год в мирное время — это небольшой срок. Но на войне все измеряется по-другому. Жить столько времени в палатках, блиндажах и окопах, воевать и слышны взрывы снарядов... Нет, это много, это время, которое иногда кажется вечностью и который с честью выдержал личный состав 131-го отдельного разведбата, отметив первую годовщину со дня создания части. По этой датой — подвиг во имя жизни и мира десятков мужественных разведчиков и настоящих патриотов Украины!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]