Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолог: Как правительству Гройсмана стать правительством большинства

17.04.2016 украина

Есть как минимум два варианта превращения нового правительства Украины в устойчивый «кабинет большинства».

Об этом в «Фейсбуке» написал украинский политолог и политтехнолог Сергей Слободчук, передает charter97.org.

Новое правительство Украины начинает с тех же позиций, что и кабинет Арсения Яценюка — это типичное правительство меньшинства, разве что украинские СМИ стараются не употреблять такой термин. А значит, новый премьер будет сталкиваться с теми же вызовами, что и его предшественник.

Владельцы и управляющие менеджеры политических проектов «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» опасались взаимного «кидалова» — именно поэтому, как и сообщал ряд источников, депутаты Верховной Рады голосовали за увольнение Арсения Яценюка и назначение Владимира Гройсмана так называемым пакетом — т. е. с помощью одного постановления.

Успех голосования обеспечили депутатские группы «Возрождение» и «Воля народа», составленные в основном из бывших членов Партии регионов.

Депутаты «Возрождения», тесно сотрудничающие с олигархом Игорем Коломойским, дали 23 голоса (из 23), обеспечив результат в сумме в виде 231 голоса (т.е. уже выше минимальной планки в 226).

«Воля народа» и внефракционные депутаты работали на подстраховке, если люди Коломойского вдруг заартачатся, либо партнеры по коалиции решат «кинуть». В итоге, «Воля народа» дала 16 голосов (всего — 19 парламентариев), а внефракционные — 11 (всего в Раде 42 «вольных» депутата). Поэтому новый премьер-министр, как, впрочем, и сам президент с его администрацией, должны сказать «спасибо» группе «Приват».

Плюс народный депутат Артем Витко из фракции Радикальной партии Олега Ляшко продемонстрировал слабый тыл «главного радикала», проголосовав и за премьера, и за состав Кабмина, и за программу правительства.

Поэтому вырисовываются два варианта действий для тандема Администрация президента во главе с Борисом Ложкиным — Кабинет Министров под руководством Владимира Гройсмана.

Вариант № 1 — искать голоса в Верховной Раде под каждое конкретное голосование (более стабильный вариант — договориться о долгосрочной аренде депутатов группы «Приват»).

Вариант № 2 — «стимулировать» внефракционных депутатов вступать во фракцию «Блок Петра Порошенко», чтобы пошагово наращивать состав коалиции.

Как чаще всего бывает в жизни, мы увидим на практике смешанный вариант, объединяющий элементы первого и второго. Полагаться на голоса депутатов, связанных с Коломойским и группой «Приват» — риск попасть в зависимость. Поэтому более благоразумный выбор — это двигаться в обеих направлениях, страхуя вариант № 1 с помощью варианта № 2, чтобы размыть «золотую акцию» Коломойского.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]