Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ващиковский: Нужно решить судьбу «Восточного партнерства»

18.04.2016 политика
Ващиковский: Нужно решить судьбу «Восточного партнерства»

Глава МИД Польши заявил, что Евросоюз должен предложить новую индивидуальную программу каждому государству из «Восточного партнерства».

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что Европейский Союз должен задуматься о будущем программы «Восточное партнерство», пишет wPolityce (перевод – «Гордон»).

«Нам надо подумать, что сделать с шестью государствами, статус которых очень разный. Три государства подписали соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, они медленно вводятся в действие. А еще три государства – во временной неопределенности. Мы должны решить, эту программу разделить, или сохранить, но индивидуально для каждого участника предложить какую-то программу сотрудничества», – отметил глава польского внешнеполитического ведомства.

Программа «Восточное партнерство» была принята Евросоюзом в 2008 году для развития интеграционных связей ЕС с Украиной, Молдовой, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Беларусью. Авторами проекта являлись главы МИД Польши и Швеции Радослав Сикорский и Карл Бильдт.

В марте 2015 года глава МИД Австрии Себастиан Курц заявил, что Вена будет требовать пересмотреть программу «Восточное партнерство» и политику соседства Евросоюза в связи с конфликтом в Украине.

О необходимости пересмотра программы «Восточного партнерства», которая «потерпела фиаско», Ващиковский заявлял еще в январе 2016 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]