Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возле Новогрудского замка появилась огромная трещина в грунте

13.05.2016 общество

Склон замковой годы укрепляли всего три года назад - тогда специалисты уверяли, что сделали все по новейшей «уникальной» технологии.

У подножия законсервированной церковной башни Новогрудского замка появилась трещина в грунте. Непосредственно возле самой башни замечено проседание участка склона на несколько десятков сантиметров, сообщает «Солидарность».

Фото: gazetaby.com

Трещина в грунте тянется вдоль Костельной башни и направляется в сторону Щитовки.

Возможно, одной из причин образования трещины стали сильные дожди, которые часто случаются здесь в последние дни. Так, 2 мая был зафиксирован своеобразный рекорд - всего за час в Новогрудке выпало 18 мм осадков, при декадной норме в 21 мм.

Реставрация Новогрудского замка, памятника истории и архитектуры XIII-XVI веков, проходит в рамках госпрограммы «Замки Беларуси».

Фото: gazetaby.com

Зимой 2013 года было проведено укрепление грунтов. У подножия башен сделали около 100 скважин, в которые залили специальный раствор. Специалисты говорили тогда, что это уникальная технология, которая в Европе была применена впервые.

Стоит добавить, что опадание грунта на замковой горе в Новогрудке уже случалось несколько лет назад. Четкий след от него исчезнет еще не скоро.

Получить комментарий в отделе культуры Новогрудского райисполкома на момент публикации не удалось.

Фото: gazetaby.com
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]