Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Басовище» - без NRM и «Нейро Дюбеля» и c русскими песнями

20.05.2010 культура

Организаторы фестиваля кардинально изменили его формат. И вместо NRM, Ulis, и «Нейро Дюбеля» на нем сыграют «Аддис Абеба», Re1ikt, Open Space и «Ляпис Трубецкой».

На двадцать первом году существования фестиваль музыки молодой Беларуси «Басовище» наконец созрел для того, чтобы изменить свой формат. Об этом «Еврорадио» заявила председатель БАСа Кася Кузьмич: «Мы подумали, что юбилей, 20 лет «Басовища», - это очень хороший момент для того, чтобы такие изменения ввести. Потому что нам кажется, что люди знают о том, что «Басовищу» требуются перемены».

И изменения этим будут кардинальными: в этом году впервые за многие годы на «Басовище» не будет таких традиционных для него хэдлайнеров, как NRM, «Крама», «Улис» и «Нейро Дюбель». Под вопросом участие групп «Б.Н.» и IQ-48. Точно известно, что из белорусскоязычных на фестивале 16-17 июля будут только «Троица» и Rima из Подляшья. Дальнейший список участников выглядит достаточно странно для некогда почти полностью белорусскоязычного фестиваля.

Хэдлайнером нынешнего «Басовища» будет группа «Ляпис Трубецкой», а с польской стороны хэдлайнером будет группа Lipali. Далее группы «Троица», «Гурзуф», «Аддис Абеба», Re1ikt.

То же касается и конкурной части фестиваля: заявки могут подавать все группы независимо от того, на каком языке они поют. Председатель БАСа признает: за столько лет люди привыкли к тому, что именно на «Басовище» они могут услышать любимые белорусские группы, и специально для этого приезжают на поляну под Городком. И, говорит, организаторы знают, что нынешние изменения большинству зрителей придутся не по вкусу, но не пугаются этого: «Мы не волнуемся на этот счет. Знаем, что у «Басовища» постоянная публика, каждый год на фестиваль приезжает много людей. И знаем, что те люди, которые любят «Басовище», приедут и в этом году. И в определенный момент поймут, что были нужны такие изменения, и не будут жалеть, что нет таких групп, как NRM или «Нейро Дюбель».

С тем, что перемены «Басовищу» действительно нужны, согласен и лидер «дюбелей» Александр Куллинкович. Но сомневается, что они должны были выглядеть так, как теперь предложили организаторы фестиваля: «О том, чтобы изменить «Басовище», говорили все, и говорили давно. Но надо было вводить в сложившийся формат «Басовища» новые коллективы. Были ведь годы, когда приезжали веселые итальянцы, безбашенные. Поэтому надо было добавлять новые группы, а не отказываться от команд, которые ассоциируются с «Басовищем», и целиком менять все. А они вычеркнули коллективы, на которые люди и ехали. Это неразумно и как минимум глупо».

Когда раньше на «Басовище» приглашали русско- или англоязычные группы, то организаторы ставили им условие: как минимум половина программы должна была быть на белорусском. И музыканты либо писали специально новые песни, либо переводили свои старые хиты. Куллинкович считает такую практику «золотой серединой». И в качестве примера приводит «Нейро Дюбель»: «Мы исполняли и русскоязычные песни, но преимущественное большинство было белорусскоязычным. Мы их специально готовили к «Басовищу». Я считаю, что это было нормально. Мы не отошли от своей русскоязычной публики и поддержали формат фестиваля - как фестиваля белорусской музыки».

Но Кася Кузьмич считает, что организаторы не должны ставить условия музыкантам: «Так не должно быть, что организаторы ставят условия».

«Еврорадио» заинтересовалось, как относится к таким изменениям в формате «Басовища» один из основателей этого фестиваля - известный художник, белорус из Белосточчины Лёник Тарасевич. Но тот возмущенно отметил, что организаторы уже несколько лет подряд как изменяют первоначальной идее фестиваля, и никто на это раньше внимания не обращал: «Два года назад, когда я был в жюри и когда большинство «советских» журналистов признало победителем русскоязычную группу, то я не слышал никакой реакции ни от кого из вас. Так что вы теперь хотите?!»

Ради интереса «Еврорадио» спросило у продюсера «Ляписов» Евгения Калмыкова, с какой программой поедет на «Басовище» группа. Тот удивил заявлением, что Михалок хотел приехать туда с целиком белорусской программой: «Мы хотели, но нам организаторы «Басовища» не позволили этого».

Правда, потом признался, что это была шутка: «Пока у нас другие грандиозные планы, и не может он позволить себе взять и выйти с полностью белорусскоязычной программой. Поскольку ради этого ему придется готовиться, как минимум. Но это реальная акция - так выступить на «Басовище». Когда-нибудь она произойдет, но не в этом году».

К слову, 21-23 в Чернигове пройдет фестиваль «Be Free». И приглашения выступить на нем уже получили и «Крама», и IQ-48, и «Нейро Дюбель», и NRM. Как объяснил один из организаторов фестиваля Виталий Супранович, информация о нежелании организаторов «Басовища» видеть этих «генералов отечественного рока» на своем мероприятии стала дополнительным аргументом для приглашения их на «Be Free»

И это решение заставит многих любителей белорусской музыки задуматься над тем, на какой из фестивалей ехать. В пользу «Be Free» играет и то, что в Украину не нужна виза. А организаторы фестиваля в Польше еще только ведут переговоры с посольством своей страны о бесплатных визах для посетителей «Басовища». И сколько таких виз будет - пока неизвестно. К тому же, как показывает прошлогодняя практика, не факт, что все желающие смогут их получить.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]